11.09.2019  Просмотров: 4123

Коротко о важности дополнительного образования

Вот и начался новый учебный год. Для многих детей - это не только 1 класс или переход в следующий, а ещё и освоение творческих навыков и умений. Я имею в виду обучение в учреждениях дополнительного образования, где ребята не только всесторонне развиваются, организуют свой досуг, но и получают начальные профессиональные знания. Для многих школа искусств – трамплин для будущей профессии. В этой связи система дополнительного образования призвана оказать значимую помощь молодежи в профессиональном определении.

Трудно совмещать обучение в общеобразовательной школе и школе искусств. Поэтому руководители должны суметь урегулировать такие вопросы как загруженность детей во внеурочное время, режим учебного процесса в одну или две (при необходимости) смены, соблюдение прав ребенка в выборе вида дополнительного образования, при этом сохраняя все законные права детей, в том числе на отдых.

В поселке Высокий дополнительное образование в области культуры осуществляется Детской школой искусств №2. Многие выпускники продолжили обучение по выбранному в школе направлению. Профессиональными артистами столичной сцены стали Кадерагаева Заира, Кодинец Анна, Чобану Лиля, Кодинец Аршак. Вернулись в ДШИ №2 преподавателями Аникина Александра, Богданова Наталия, Тимербулатова Гульнара, Ткаченко Оксана, Меринюк Дарья. Берлев Антон преподаёт искусство джаза в Мюнхене. Более 100 детей выбрали профессию «преподаватель» или «педагог дополнительного образования» (за время существования школы). А это значит, что каждый из них вырастит других знатоков культуры и искусств.

Для каждого ученика в нашей школе важным является творчество и возможность реализовать его. Концерты и выставки, в которых принимают участие все дети – это воспитание целеустремлённости, трудолюбия и ответственности.

Таким образом, в рамках данной статьи обозначены важность системы дополнительного образования для молодежи и общества в целом и необходимость единого направления работы взрослых в организации образования детей.

Заместитель директора МБУ ДО «ДШИ №2»







Возврат к списку

Предыдущие новости: