10.09.2019  Просмотров: 3871

В Югре стартовал Кубок мира по шахматам 2019

В центре искусств для одаренных детей Севера Ханты-Мансийска 9 сентября состоялась церемония открытия Кубка мира по шахматам 2019 года, на которой присутствовали министр спорта Российской Федерации Павел Колобков, губернатор Югры Наталья Комарова и президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

Напомним, Кубок мира ФИДЕ будет проходить с 9 сентября по 4 октября в окружном центре. Всего в нем примут участие 128 шахматистов из 47 стран, которые сыграют 7 кругов по нокаут-системе.

В рамках церемонии открытия Кубка прошла жеребьевка, по результатам которой стало известно, что первый номер в первой партии первого круга будет играть черными.

«Округ уже в пятый раз принимает Кубок мира ФИДЕ», - отметил в приветственном слове министр спорта Павел Колобков.

Президент ФИДЕ поблагодарил организаторов турнира, главу автономного округа и всех югорчан за гостеприимство. «Этот турнир одновременно является и этапом отбора в борьбе за звание чемпиона мира: два победителя Кубка попадут напрямую в турнир претендентов, где участвуют восемь человек, - сказал Аркадий Дворкович. – Но в этом году и у третьего призёра будет шанс попасть в турнир претендентов».

Состязания будут проходить в Югорской шахматной академии. Победителям будут вручены ценные призы, а также специально сделанный для этих соревнований кубок. Основа его состоит из минералов, использовались натуральные уральские камни – кахолонг, долерит.

По окончании церемонии, отвечая на вопросы журналистов, Павел Колобков сказал, что в Югре проводятся крупные международные, российские соревнования, в том числе и детские. «Югра является таким шахматным округом – примером для других регионов Российской Федерации», - подчеркнул министр.

«Кубок мира по шахматам у многих представителей шахматного сообщества ассоциируется именно с Ханты-Мансийском, - обратила внимание Наталья Комарова. - Можно смело назвать столицу Югры домом этого турнира, в котором принимают участие и три югорских шахматиста».

Аркадий Дворкович сообщил, что полгода назад Международная федерация шахмат приняла решение, что не менее четверти всех официальных лиц турнира должны составлять женщины. Турнир в Ханты-Мансийске станет первым, на котором это правило будет работать. «Я уверен, что присутствие шахмат в школе будет способствовать также и развитию женских шахмат», - сказал в завершение президент ФИДЕ.

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 







Возврат к списку

Предыдущие новости:


Комиссия по делам несовершеннолетних

Как встретить новогодние праздники безопасно

27 декабря 2021