26.08.2019  Просмотров: 18832

Мегионский Экоцентр отмечает 30-летие

Во Дворце искусств прошло праздничное мероприятие, посвященное 30-летию муниципального автономного учреждения «Региональный историко-культурный и экологический центр». История Экоцентра началась со школьного этнографического музея, который 29 декабря 1989 года по решению Мегионского городского совета народных депутатов был преобразован в Городской историко-этнографический музей.

Сегодня в фондах учреждения собрано 18 коллекций, в каждой из них - уникальные предметы. Центральная коллекция, этнографическая - это подлинники предметов быта и одежды, украшений, культовых предметов коренных малочисленных народов Западной Сибири, полученные в результате экспедиций и в качестве личных даров коренных жителей. Всего в Мегионском краеведческом музее хранится 18900 предметов, они входят в региональный каталог музейных предметов Югры и государственный каталог Российской Федерации.

В состав учреждения также входят Центр народных художественных промыслов и ремесел, музейно- экологический и этнографический парк «Югра», музей - стойбище рода Казамкиных.

На праздничном вечере с юбилеем коллектив Экоцентра поздравил глава города Олег Дейнека:

- За прошедшие три десятилетия Экоцентр прошел славный путь и стал одним из важнейших культурных центров нашего города. Неослабевающее внимание посетителей ко всем вашим проектам говорит о том, что вы делаете нужное и великое дело по увековечиванию исторического и культурного наследия нашей югорской земли. Особые слова благодарности людям, которые стояли у истоков создания учреждения. Желаю всем сотрудникам крепкого здоровья, жизненных сил, плодотворной искусствоведческой и исследовательской работы. Пусть фонды Экоцентра пополняются новыми редкими экспонатами и уникальными коллекциями. Большого вам счастья, осуществления всех замыслов, благополучия и процветания! - сказал Олег Александрович.

В последние годы учреждение активно развивается: в его стенах проходят различные фестивали, праздники, научные конференции, выставки, создаются новые экспозиции. Главная задача сотрудников Экоцентра - сохранить культурное наследие коренных народов Среднего Приобья и приобщить к нему мегионцев.

- У вас очень уникальные редкие удивительные профессии, хочется пожелать, чтобы они были востребованы, чтобы ваша работа всегда оценивалась по достоинству, чтобы всегда удавались ваши творческие планы и задумки! - обратилась к коллективу Регионального историко-культурного и экологического центра председатель Думы города, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Елена Коротченко.

У истоков создания учреждения стояла Виктория Ивановна Сподина - творческий вдохновитель и основатель, большой вклад в его развитие внесла также Альфея Фахриттиновна Мухаметова, член Союза художников России, член международной ассоциации АИАП ЮНЕСКО, заслуженный работник культуры РФ. В честь юбилея во Дворце искусств открылась выставка художницы «Музей начинается с экспедиции».

В день празднования юбилея слова благодарности прозвучали в адрес дарителей - Давлятовой Олины Борисовны, Лопушковой Валентины Павловны, Балглея Александра Петровича, Динькаева Рима Каримовича; ветеранов, внесших значительный вклад в развитие учреждения - Рой Людмилы Николаевны, Рой Анатолия Ефимовича, Бабкиной Елены Анатольевны, Смирновой Веры Николаевны. Были отмечены также коренные жители, которые сотрудничают с Экоцентром в деле сохранения традиционной культуры обских угров - Казамкина Полина Васильевна, Казамкин Павел Константинович, Василькова Елизавета Даниловна, Айваседа Павел Янчевич, Айпина Любовь Николаевна, Айпин Семен Александрович.

- Огромное спасибо всем основателям, сотрудникам, друзьям, дарителям, посетителям - все мы строили по кирпичику наше с вами учреждение. Экоцентр - это дом, в который приходят со своими мыслями, своими идеями, своим творчеством. Здесь могут работать только душевные, творческие люди. И все вместе мы пишем историю нашего края и нашей страны. С юбилеем! - обратилась ко всем собравшимся в зале директор Регионального историко-культурного и экологического центра Руслана Галив.

В ходе праздничного вечера в адрес коллектива учреждения прозвучали слова поздравлений от директора Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа», президента общественной организации «Спасение Югры» Людмилы Алферовой, начальника отдела культуры администрации города Мегиона Ларисы Лалаянц, а также от коллег из учреждений Мегиона и Нижневартовска.

За многолетний, добросовестный труд сотрудники Экоцентра были награждены благодарностями главы города, благодарственными письмами и почетными грамотами отдела культуры, местного отделения партии «Единая Россия».

Творческий коллектив Театра музыки подарил юбилярам свою концертную программу.