22.08.2019  Просмотров: 9032

Мегионцы вместе с жителями всей страны празднуют День российского флага

В Мегионе сегодня проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню государственного флага России. Этот год - юбилейный для российского триколора - ему исполнилось 350 лет, а сам праздник проходит уже в 25-й раз. 


В 12 часов мегионцы собрались на городской площади, чтобы принять участие в торжественной церемонии поднятия государственного флага. С праздником жителей города поздравил глава города Олег Дейнека: 

- Флаг России известен во всём мире как олицетворение могущества единого, независимого и сильного государства. За свою долгую историю он овеян славой великих побед, достижений в различных сферах науки, культуры, спорта, труда и дипломатии. Мы должны помнить, что являемся частью великой страны, чтить ее традиции, передавать их из поколения в поколение, воспитывать в потомках чувство уважения и ответственность за судьбу своей Родины. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, и чтобы каждый был достойным гражданином нашей великой многонациональной страны! 


С приветственным словом к мегионцам обратилась председатель Думы города Елена Коротченко: 
- Государственный флаг - это символ, который побуждает нас добиваться успехов, гордиться своей Родиной, это преемственность поколений. Наши деды и прадеды под флагом шли в бой и побеждали. Наши спортсмены приносят под флагом победы в самых значимых соревнованиях международного уровня. Пусть каждый день реет наш флаг и дает понять каждому, что наша страна могучая и прекрасная. С праздником, мегионцы! 


К месту проведения торжества флаг вынесли юные воспитанники поискового отряда «Истоки». Чести поднять государственный символ России были удостоены сотрудник центральной инженерно - технической службы ОАО «Славнефть - Мегионнефтегаз» Василий Бырлэдяну и специалист по работе с молодежью ММАУ «Старт» Алёна Радченко. Под звуки государственного гимна российский флаг взмыл в небо над Мегионом. 




Напомним, что впервые триколор был поднят в 1668 году, на военном корабле, как морское знамя. А в 1705 году, Указом Петра Первого, он был признан официальным флагом торгового флота. В 1896 году стяг получил статус государственного флага, но после Октябрьской революции 1917 года его потерял. В 1994 году трёхцветное полотнище вернуло себе государственный статус. 

- Государственный флаг для меня - это гордость за нашу страну. Поэтому сегодня очень значимый праздник Я большой патриот своей Родины и считаю, что лучше России и добрее России нет ни одной страны в мире. Я горжусь тем, что я россиянка! - поделилась участница праздника Ольга Афонченко. 


Творческие коллективы поздравили мегионцев своими музыкальными номерами, а затем для детей прошла квест-игра «Триколор моей страны».


Торжественное мероприятие, посвященное Дню государственного флага России, прошло сегодня и в Высоком. С праздником жителей посёлка поздравил настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла отец Владимир Лисин, затем в Доме культуры «Сибирь» состоялся показ фильма «Первые». 

В 18:00 в Мегионе начнется автопробег «Флаг России», который пройдет по маршруту: улица Нефтяников, 8, (автостоянка) - Нефтяников - Заречная - Ленина - Свободы - улица Нефтяников, 8 (автостоянка). 


Управление информационной политики 








Возврат к списку

Предыдущие новости: