19.08.2019  Просмотров: 8915

В минувшие выходные Мегион принимал финал Первенства России по мотокроссу

17-18 августа в Мегионе состоялись финальные соревнования Первенства России по мотокроссу среди молодёжи и соревнования по мотокроссу в классе «OPEN». Сильнейшие гонщики из восьми федеральных округов приехали в Югру, чтобы выявить лидеров в этом динамичном и зрелищном виде спорта.

Во время торжественной церемонии открытия участников масштабного спортивного события поздравил директор окружного департамента физической культуры и спорта Сергей Артамонов:

- Рад приветствовать всех здесь, на гостеприимной югорской земле в городе Мегионе, на финале Первенства России по мотокроссу! Югра славится хорошими спортивными традициями, наши спортсмены поднимаются на пьедестал всероссийских и международных соревнований, но, у нас есть еще одна заслуга - мы умеем хорошо проводить большие мероприятия, и сегодня финал Первенства России по мотокроссу - яркое тому подтверждение. По поручению губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой, поздравляю вас всех с этим замечательным событием, желаю гонщикам показать высокие спортивные результаты и огромное спасибо всем организаторам!

Организаторами спортивных соревнований выступили Федерация мотоциклетного спорта России, Федерация мотоциклетного спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», мегионская городская общественная спортивная организация «Северная лига», администрация города Мегиона. Генеральным спонсором соревнований выступила компания «Славнефть-Мегионнефтегаз». Руководитель предприятия Михаил Черевко поздравил от коллектива мегионских нефтяников сильнейших мотогонщиков страны: 

- В этом году нашему предприятию исполнилось 55 лет и я очень рад, что череда праздничных мероприятий продолжается этим масштабным спортивным событием. Была проделана большая подготовительная работа к финалу, надеюсь, у вас останутся только яркие и положительные впечатления о Мегионе и о заключительных соревнованиях первенства России. Каждому из вас я желаю победы, удачи, успехов, «Славнефть - Мегионнефтегаз» вместе с вами!

В течение двух дней 166 спортсменов из 39 регионов России состязались на мегионской трассе. Жаркая сухая погода в субботу и дождь в воскресенье создали совершенно разные условия в первый и во второй день финала. Гонщики достойно преодолевали все трудности и показали интересную спортивную борьбу.

- Меня особенно впечатлили младшие мальчики, которые проходили трассу сегодня в труднейших условиях - это действительно герои и никакого беспокойства нет, что они вырастут достойными людьми, готовыми к жизни. Организация финала Первенства России очень достойная: прекрасная трасса, обслуживание, судейский персонал. То, как Мегион провёл финал первенства России, - ориентир для других организаторов, как нужно проводить соревнования такого уровня, - прокомментировал президент жюри Евгений Борисович Паршин из города Москвы.

Соревнования проходили в классах 50 см³ «Младшие мальчики», 65 см³ «Мальчики», 85 см³ «Юноши», 125 см³ «Юноши»/2Т», 125 см³ «Юниоры»/4Т», а также в классах «Открытый» и «Любители».

Гонщик из города Пензы Максим Краев по итогам соревнований стал чемпионом среди юношей.

- Родители привели меня в этот спорт в 4 года. Сейчас мне 17, стремлюсь показывать лучшие результаты - на чемпионате мира среди юниоров занял третье место, трёхкратный чемпион России. Всё это благодаря упорству, борьбе, тренировкам, трудолюбию, и, конечно, слаженной работе тренерского состава, благодаря родителям! - поделился Максим Краев.

Представители команд, спортсмены, тренеры, судьи отметили высокий уровень организации финала России по мотокроссу в городе Мегионе.

- Мегион провел эти соревнования на высоком организационном уровне. У всех единое мнение, что город подготовился к ним очень хорошо. От всех спортсменов, которые съехались сюда со всей страны, мы говорим огромное спасибо вашему городу! - отметил Владимир Андреев, главный тренер мотоклуба «Газпром нефть» из города Ноябрьска.

- География участников обширнейшая - от Сахалина до Санкт - Петербурга, даже в центральных регионах такое представительство команд на соревнованиях можно увидеть очень редко. Мы наблюдали интереснейшую спортивную борьбу в рамках финала Первенства России в возрастных категориях от 8 и до 17 лет, и среди сильнейших гонщиков страны в открытом классе. Однозначное мнение у всех - это был отлично подготовленный и проведенный финал. Хочу особо отметить наших ребят - судей, которые обеспечивали безопасность на этапах гонки - они великолепно отработали! - сказал спортивный комиссар соревнований, президент региональной общественной организации «Федерация мотоциклетного спорта ХМАО-Югры» Вадим Носулько.

В командном зачете лидерами стали гонщики из города Пензы. На втором месте - команда Каменск - Уральского. Третье место завоевала команда города Москвы. Победители и призеры соревнований были награждены медалями, грамотами и кубками.

- Поздравляю победителей, призеров и участников с завершением соревнований! Была проделана огромная работа по подготовке трассы, большую помощь оказала компания «Славнефть-Мегионнефтегаз». Огромное спасибо всем организаторам, тренерскому составу, судейской коллегии, спонсорам, болельщикам! Отдельная благодарность президенту «Северной лиги» Сергею Анисимову. Благодаря совместным усилиям на нашей югорской земле прошло такое масштабное мероприятие - финал Первенства России по мотокроссу! - сказал во время торжественной церемонии награждения глава города Мегиона Олег Дейнека.

Добавим, что одновременно с соревнованиями, на мегионской трассе прошел и фестиваль «Мегамотокросс» с рок-концертом. Его организатором выступил байк клуб «Легион - 86». На протяжении всех двух дней был открыт палаточный городок, для гостей спортивного праздника работала полевая кухня.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: