15.08.2019  Просмотров: 4315

В Когалыме подрядчик не может завершить капремонт из-за недопуска рабочих к общему имуществу дома в четырех квартирах

Югорский фонд капитального ремонта вручил ряду жителей Когалыма претензии за недопуск подрядчиков к общему имуществу, для проведения ремонтных работ. В частности, 4 собственника квартир в доме по адресу Дружбы народов 12Б отказываются предоставлять доступ к трубам системы водоснабжения. Все остальные собственники доступ обеспечили. Добраться до стояков возможно только из квартир собственников. Свой отказ люди в основном объясняют сделанным дорогостоящим косметическим ремонтом в санузле. Но зашивать стояки в короба или под плитку по действующим нормативам нельзя, доступ к ним должен быть.

Если не заменить при капремонте трубы хотя бы в одной квартире, пострадает вся система водоснабжения в целом. Старые трубы забиты ржавчиной и имеют меньший диаметр. Возможны аварии. Как пояснил Иван Коновалов, представитель подрядной организации, делающей в доме капремонт, из-за недопусков, на месте старых труб будут прорывы: «Соответственно, будет затопление квартир, которые ниже находятся этажами, ремонты и все остальное. Все это ляжет на плечи собственников, не допустивших подрядчиков». В случае аварии собственник оплатит вызов аварийной бригады, возмещение ущерба пострадавшим соседям, ремонт в своей квартире.

По действующему законодательству, собственники обязаны предоставить подрядчику доступ для ремонта общего имущества, которым является, в том числе, и система водоснабжения со стояками в квартирах. Поэтому если жильцы не допустят подрядчиков к трубам и после получения претензии, дальше последует исковое заявление в суд. После суда собственников обяжут допустить подрядчика в квартиру и оплатить судебные издержки.

Добавим, что из-за таких недопусков капремонт в доме находится под угрозой срыва, так как проведение судебной работы требует времени.  








Возврат к списку

Предыдущие новости: