07.08.2019  Просмотров: 2292

Об увеличении фиксированной выплаты к пенсии 80-летним

Клиентская служба в г.Мегион напоминает, что пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста, в беззаявительном порядке получают удвоенную фиксированную выплату, входящую в состав страховой пенсии по старости. В 2019 году ее размер, с учетом районного коэффициента, составляет 8 001 рубля 29 коп. Это на 526,94 рублей больше, чем в прошлом году.

Напомним, фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается одновременно с назначением страховой пенсии, за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет, либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации.

Лицам, достигшим возраста 80-лет, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам общеустановленного размера фиксированной выплаты и составляет, с учетом районного коэффициента, 16002 рубля 58 коп..

Но следует отметить, что при достижении 80-лет фиксированная выплата не удваивается у инвалидов I группы, получающих страховую пенсию по старости, поскольку данная фиксированная выплата указанной категории граждан изначально (при назначении пенсии) устанавливается в увеличенном размере. Также пенсия не увеличивается у тех 80-летних, кто получает социальную пенсию или страховую пенсию по потере кормильца.

В то же время получатели пенсии по случаю потери кормильца при достижении 80 лет имеют право обратиться за пересчетом именно своей страховой пенсии по старости, при назначении которой фиксированная выплата может быть удвоена. И в случае, если ее размер страховой пенсии по старости окажется больше получаемой пенсии по случаю потери кормильца, то заявитель имеет право отказаться от получения страховой пенсии по случаю потери кормильца и назначить страховую пенсию по старости.

Для того чтобы осуществить переход с одного вида пенсии на другой, необходимо подать соответствующее заявление. Граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, либо в форме электронного документа, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица».








Возврат к списку

Предыдущие новости: