07.08.2019  Просмотров: 2570

Как производятся удержания из пенсии?

В каком размере могут производиться удержания из пенсии? И обязан ли Пенсионный фонд уведомлять гражданина о начале удержаний? Такие вопросы регулярно поступают к специалистам КС от мегионцев.

В соответствии с российским законодательством взыскание задолженности по исполнительному документу может быть произведено с заработной платы, пенсии, стипендии и иных доходов должника. Если должником является пенсионер, документы направляются взыскателем или судебным приставом-исполнителем в Центр по выплате пенсий и обработке информации ПФР в ХМАО-Югре. После их получения специалисты Пенсионного фонда должны начать производить удержания из пенсии. При этом обязанности уведомлять гражданина у специалистов ПФР нет.

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» удержания производятся на основании:

  • исполнительных документов;
  • решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение;
  • решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

К исполнительным документам относятся: нотариально удостоверенные соглашения; постановления судебного пристава-исполнителя; постановления иных органов в случаях, предусмотренных федеральным законом и т.д.

Также территориальные органы ПФР имеют право произвести удержание, если произошла переплата пенсии. Удержание будет производиться на основании соответствующего решения. В данном случае специалисты Пенсионного фонда обязательно уведомляют пенсионера о возникшей ситуации.

При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%.

Если удержание производится по решению ПФР, то его размер не будет превышать 20% от пенсии. Решения территориального органа ПФР о взыскании излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии могут быть обжалованы пенсионером в вышестоящем пенсионном органе и (или) в суде. Также в судебном порядке может быть обжалован размер удержаний по исполнительному листу.








Возврат к списку

Предыдущие новости: