07.08.2019  Просмотров: 2668

Школьники и студенты, получающие пенсионные выплаты, не забудьте сообщить в ПФР о своем трудоустройстве

Началась пора летних каникул. Молодежь проходит оплачиваемую практику или устраивается на подработку. Клиентская служба (на правах отдела) в г.Мегионе напоминает школьникам и студентам о необходимости сообщения в Пенсионный фонд о своем трудоустройстве. Это касается тех, кто получает пенсию по случаю потери кормильца, по инвалидности или компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет, инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом.

Как правило, к пенсии по потере кормильца, пенсии по инвалидности не работающие молодые люди получают федеральную социальную доплату. Она положена тем, чей уровень ежемесячного материального обеспечения вместе с пенсией, ежемесячной денежной выплатой не достигает прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания. При трудоустройстве право на доплату утрачивается, так как она выплачивается только неработающим пенсионерам.

Также во время официального трудоустройства отсутствует право на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, так как она положена только неработающим гражданам. Если школьники и студенты не представят в ПФР информацию о своем трудоустройстве, им придется вернуть незаконно полученные деньги. По каждому случаю обнаружения переплаты сотрудники территориальных органов ПФР вправе обратиться в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела.

Чтобы сообщить о начале трудовой деятельности и приостановить выплаты, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с паспортом, трудовым договором/трудовой книжкой (или любым другим документом, подтверждающим факт трудоустройства). Подать заявление об изменении статуса занятости можно и дома, воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Для входа в кабинет необходимо иметь подтвержденную учетную запись гражданина на портале государственных услуг. Подтвердить учетную запись возможно при предъявлении паспорта в территориальных органах ПФР, почтовых отделениях, отделениях «Ростелекома», в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг.

После завершения работы для возобновления положенных выплат необходимо прийти в территориальный орган ПФР по месту жительства с паспортом и документом, свидетельствующим о прекращении трудовой деятельности. Подать заявление можно так же, воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.








Возврат к списку

Предыдущие новости: