07.08.2019  Просмотров: 2933

Новое основание для назначения пенсии ранее достижения пенсионного возраста для женщин, имеющих стаж 37 лет, и мужчин, имеющих стаж 42 года

С 01.01.2019г вступил в силу Федеральный закон от 03.10.2018г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Утверждённые в соответствии с Законом изменения закрепляют для граждан, имеющих необходимый страховой стаж, общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Для граждан, имеющих необходимый страховой и специальный стаж, сохраняется возможность выйти на пенсию досрочно. Помимо сохранения прежних льгот по досрочному выходу на пенсию, вводятся новые основания назначения пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Так, в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 названной статьи, но не ранее достижения возраста 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами.

Согласно положениям части 9 статьи 13 Федерального закона №400-ФЗ при исчислении страхового стажа указанных лиц в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом к страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 01.01.1991г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности до 01.01.2002г. Учитывая изложенное, для определения права на страховую пенсию по старости возможно учитывать периоды работы и (или) иной деятельности, приобретенные в государствах, расположенных на постсоветском пространстве - бывших союзных республиках Союза Советских Социалистических Республик, за период до 01.01.1991г.