06.08.2019  Просмотров: 13095

Глава города встретился с мегионскими поисковиками

Сегодня глава города Олег Дейнека встретился с членами поискового отряда «Истоки», которые 4 августа вернулись из очередной экспедиции по местам сражений Великой Отечественной войны. Вместе со своим командиром Сергеем Кузнецовым этим летом ребята побывали в Волгоградской и Псковской областях - приняли участие во Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2019» и окружной акции «Югра - Вахта Памяти – 2019». 


Общение прошло в неформальной обстановке - поисковики делились своими впечатлениями от поездки, показывали обнаруженные предметы солдатского быта, личные вещи, элементы оружия и боеприпасов. 
- В июне были мы были в Волгограде, работали в Городищенском и в Советском районах. Подняли 18 наших и пять немецких солдат, установили одну фамилию. А во время июльской экспедиции нашли трех бойцов Красной армии с именными ложками. Примечательно, что впервые останки были обнаружены в реке - не смотря на все трудности, ребята, засучив рукава, поднимали их со дна. Немного не повезло с погодой - шли сильные дожди, но, в палатках было сухо. И, в основном, ходили пешком, нам бы нужен транспорт, чтобы мы могли ездить в другие населенные пункты и работать не только по месту, - поделился руководитель поискового отряда Сергей Кузнецов. 

За активную работу в экспедиции на территории Островского района и пропаганду героического прошлого Родины и увековечивание памяти живых и павших защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны, мегионцы были удостоены благодарностей от коллектива Военно-исторического музея-заповедника Псковской области. 
Заслуженные награды ребята сегодня получили из рук главы города. Это Руслан Сафаров, Дмитрий Нестеров, Денис Щербаков, Денис Давыдов, Виктория Мороз, Александра Кайгородова, Дарья Курникова. 


Олег Дейнека также поблагодарил юных поисковиков за стойкость и мужество и большой вклад в увековечивание памяти о героях войны. 
- Всегда приятно узнавать о ваших успехах. Это большой труд, огромная ответственность и возможность для нашей молодежи прикоснуться к истории, отдать долг тем, кто погиб, защищая Родину. Высоко ценю вашу работу, вы по праву считаетесь одними из лучших на региональном и всероссийском уровне. Спасибо вам от всех мегионцев за великое дело, которым вы занимаетесь! - сказал Олег Александрович. 

21 сентября поисковый отряд «Истоки» отправится в свою очередную экспедицию. Она будет проходить на территории Партизанского края Брянской области, где разворачивались масштабные кровопролитные сражения войск Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками. По многолетней традиции, помощь в организации поездок отряду оказывают мегионские нефтяники. 

Управление информационной политики 








Возврат к списку

Предыдущие новости: