05.08.2019  Просмотров: 6993

Мегионцы почтили память бывшего генерального директора «Мегионнефтегаза» Анатолия Михайловича Кузьмина

5 августа исполнилось 25 лет со дня трагической гибели в городе Москве генерального директора «Мегионнефтегаза», первого президента компании «Славнефть» Анатолия Михайловича Кузьмина. Сегодня у административного здания градообразующего предприятия прошло мероприятие, посвященное памяти нашего выдающегося земляка. Чтобы вспомнить каким он был, его заслуги перед акционерном обществом и нашим городом, собрались представители трудового коллектива мегионских нефтяников, глава города Олег Дейнека, заместитель председателя Думы Мегиона Владимир Бойко. 

Открыл памятную церемонию исполняющий обязанности генерального директора открытого акционерного общества «Славнефть-Мегионнефтегаз» Александр Подгурский: 

- «Все мы помним Анатолия Михайловича Кузьмина как выдающегося человека, оставившего яркий след в жизни Мегионнефтегаза и города Мегиона. Он был опытным производственником, прошедшим путь от начальника цеха до генерального директора. Бесспорный лидер, обладавший непререкаемым авторитетом, патриот своей страны, своего города и своего предприятия, инициатор грандиозных преобразований, Анатолий Михайлович внес существенный вклад в развитие нашего акционерного общества. Во многом, благодаря его незаурядным качествам, Мегионнефтегаз смог преодолеть трудные 90-е годы, при нём была сформирована база, которая и сегодня позволяет нашему предприятию с уверенностью смотреть в будущее». 

Анатолий Кузьмин родился 18 мая 1947 года в селе Красноармейское Самарской области. После окончания Куйбышевского политехнического института в 1971 году начал трудовую деятельность в объединении «Куйбышевнефть». С 1977 года работал в Нижневартовском районе, где прошел путь от начальника цеха подземного ремонта скважин до генерального директора акционерного общества «Мегионнефтегаз». Кроме организации производства, Анатолий Михайлович уделял большое внимание решению социальных проблем коллектива предприятия, стремился сделать наш город уютным, красивым и удобным для жизни. Его трагическая гибель стала огромной потерей для всех мегионцев, сказал сегодня глава Мегиона Олег Дейнека: 

- «25 лет назад трагически ушел из жизни Анатолий Михайлович Кузьмин. Это выдающийся человек, который внес огромный вклад в развитие нефтяной отрасли и нашего города. При нём мегионцы впервые узнали, что такое хороший асфальт, активно велось жилищное строительство, строились социальные объекты: «Адрия», «Жемчужина», Школа искусств, которая сейчас носит его имя. Анатолий Михайлович «болел» не только за предприятие, но и за своих работников, за всех жителей Мегиона. Его стремление сделать как можно больше для города было огромным. Низкий поклон и вечная память!» 

Все, кто работал с Анатолием Кузьминым, вспоминают его как требовательного, но справедливого руководителя, очень энергичного и целеустремлённого, который много внимания он уделял преемственности поколений, работе с молодежью. Сегодня молодые специалисты предприятия достойно продолжают начатое им дело. В ходе памятной церемонии с ответным словом выступили представители молодёжного актива «Славнефть - Мегионефтегаза»: 

- Нам удалось пообщаться с людьми, которые были знакомы с Анатолием Михайловичем. Они позиционируют его как доброго, семейного человека, заряженного энергией на свершение больших дел, который ставил большие цели по развитию предприятия и города в целом. Мы, молодые специалисты, готовы продолжать дело, начатое им, работать на благо дальнейшего развития нашего предприятия, - сказала Дарья Шадькова, председатель Совета молодых специалистов ОАО «Славнефть - Мегионнефтегаз». 

В завершение участники мероприятия почтили память Анатолия Михайловича Кузьмина минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске, установленной в его честь на административном здании акционерного общества. 

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: