19.07.2019  Просмотров: 4944

Партийцы познакомили мегионских ребят с историей города

В Детско-юношеской библиотеке совместно с местным отделением партии «Единая Россия» прошло краеведческое мероприятие «Любимый сердцу город», приуроченное ко Дню рождения города Мегиона. Участниками встречи стали дети летних площадок «Зажигай-ка» и «Мастерская детства».

В этом году Мегион отмечает своё тридцатидевятилетие, но не со дня рождения, а со времени присвоения ему статуса города. Так началась новая жизнь некогда маленького поселения и целого поколения людей.

Это конечно, условный отрезок времени, истоки Мегиона, как населённого пункта тянутся вглубь столетия. У него есть свои традиции, своя история. Возраст города не просто старше, а гораздо древнее. Первое упоминание находится в архивных документах о юртах Магионских и относится к 1781 году, это было поселение остяков, на диалекте ваховских хантов «мехи» – изгиб, крутой поворот реки или излучина реки, отсюда название «Мегион» – означает поселение на крутом повороте реки.

Ребята с интересом узнали некоторые факты из истории города, были показаны старые фото: в каких домах жили первые жители, познакомились с творчеством местных писателей: Виктора Николаевича Козлова, Лилии Парфирьевны Такташевой, посмотрели видео ролик «Герб Мегиона», играли в игры: «Перетягивание палки Талтыюх», «Рыболовные места», «Строим дом» и другие, приняли активное участие в викторине, продемонстрировав знание символики города, памятников, достопримечательностей Мегиона, национальных традиций коренных народов.

В завершении мероприятия исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Илона Денисова поздравила юных мегионцев с праздником, пожелала быть настоящими патриотами родного города и своим активным участием в жизни Мегиона прославлять его доброе имя. Всем ребятам Илона Романовна вручила сладкие призы.

Исполком местного отделения

Партии «Единая Россия»

при использовании материала

с сайта МБУ ЦБС







Возврат к списку

Предыдущие новости: