18.07.2019  Просмотров: 4644

Летняя творческая площадка «Матрёшки»

В МБУ ДО «ДШИ им. А.М.Кузьмина» с 3 по 21 июня 2019 года проходила летняя творческая площадка краткосрочного пребывания детей и подростков «Матрёшки».

30 детей посещали летнюю творческую площадку «Матрёшки» из них (7 детей, находящихся под опекой, 1 ребенок с ОВЗ, 2 – детей из многодетных семей, 1 ребенок из семьи участника боевых действий)

Программа «Матрёшки» реализовывалась в третий раз. Цель программы приобщить детей и подростков к русскому фольклору, традициям русского народа.

Во время посещения летней творческой площадки «Матрёшки» дети побывали на экспозиции «Русская изба» в МАУ «Экоцентр», посетили спектакль «Сверху вниз, наискосок» в МАУ «Театр музыки», посещали концерты: «Здравствуй, лето», посвященный Дню защиты детей, «Родина, любимая моя», посвященный Дню независимости России. Дети с интересом катались в парке аттракционов КДК «Калейдоскоп».

Дети активно участвовали в конкурсе рисунков в рамках экологической акции «Спасти и сохранить», «Россия глазами детей». В день русского языка с детьми проводилась викторина «Литературный чемодан» по сказкам А.С.Пушкина. С детьми проводились творческие занятия – разучивание русских народных песен, игра на шумовых инструментах, разучивание русских народных танцев. Дети познакомились с русским костюмом. В рамках оздоровления два раза в неделю посещали бассейн в СОК «Жемчужина». С детьми провели беседы по комплексной безопасности, инструктажи.

В детской библиотеке филиал №3 дети поучаствовали в обрядовом празднике «Троица», который организовала Общественная организация «Истоки России», председатель Ткаченко Н.В.

Закрытие летней творческой площадки «Матрёшки» состоялось 21 июня. Были приглашены родители. Для родителей был организован отчетный концерт, дети пели песни: «Мы весёлые матрёшки», «Неваляшки», «Матрёшечки», исполнили интересные частушки. Также всем детям очень понравилось играть на шумовых инструментах, они исполнили русскую народную песню «Во саду ли, в огороде», партии на балалайках исполнили: Матвеев Иван, Ионова Вера, Щебетин Иван, Якименко Олег. Подготовлены танцевальные композиции. С родителями проведены интересные конкурсы. Все дети – участники летней творческой площадки «Матрёшки» были отмечены грамотами и призами.

Выражаем благодарность директору МБУ ДО «ДШИ им. А.М.Кузьмина» Беликовой Раисе Васильевне за поддержку в организации и проведении летней творческой площадки «Матрёшки».

Особо хочется поблагодарить ОАО «Славнефть - Мегионнефтегаз», руководителей и работников учреждений культуры МАУ «Дворец искусств», МАУ «Экоцентр», МАУ «Театр музыки», МБУ «Централизованная библиотечная система», общественную организацию «Истоки» за оказанную поддержку в проведении летней творческой площадки «Матрёшки».

Работа площадки невозможна без слаженной и хорошо организованной работы воспитателей – преподавателей школы: Прокаевой Л.Н., Мартынюк Н.М., Левковской С.В. Все старались сделать так, чтобы лето запомнилось детям яркими красками и хорошими впечатлениями. Хочется сказать большое спасибо воспитателям и руководителю площадки Варнавской Н.В. за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость.

Надеемся, что дни, проведенные на летней творческой площадке «Матрёшки» запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

МБУ ДО «ДШИ им. А.М.Кузьмина

Шевцова Е.П., зам директора по ОПР