16.07.2019  Просмотров: 3226

Летний экспресс

Ура, лето! И вновь для детей распахнул свои двери лагерь с дневным пребыванием детей «Летний экспресс», организованный на базе МБОУ СОШ №6. Школа превратилась в маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями.

Программа лагеря насыщена разными спортивными, познавательными, развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей.

Участниками путешествия на воображаемом «экспрессе» стали ребята и взрослые, пришедшие в лагерь. Маршрут «Летнего экспресса» проходил по железнодорожному пути через станции: «Экологическая», «День хороших манер», «День сказок и чудес», «Спортивная», «Россия – Родина моя», «День пожарной безопасности», «Талантайка», «День безопасности на воде», «День музыки, песен и танцев», «День фантазий», «День правил дорожного движения».

Станцию «День правил дорожного движения» посетили вместе с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г.Мегиону. На Минутке здоровья проведена беседа «Если ты – пешеход!». Ребята посмотрели мультфильм из цикла «Уроки тётушки Совы» по Правилам дорожного движения, проанализировали поставленную проблему и нашли пути её решения. Отрядным мероприятием стал конкурс рисунков «Безопасная дорога». Итоги конкурса подвела инспектор ОГИБДД ОМВД России по г.Мегиону Попова Наталья Алексеевна и вручила детям небольшие памятные подарки: светоотражатели, книжки-раскраски по ПДД, свистки, фонарики, брелоки. Наталья Алексеевна еще раз напомнила ребятам о правилах поведения на дороге. Надеемся, что после такой совместной плодотворной работы дети будут образцовыми участниками дорожного движения.

На станции «День пожарной безопасности» ребята посетили ПЧ-76 пгт.Высокий. Пожарный Суворкин Е.О. провел для детей экскурсию по пожарной части и рассказал о работе пожарной дружины, а начальник караула Краснов В.Ф подвел итоги конкурса рисунков «Спички детям не игрушка» и наградил победителей и участников призами.

В течение двух смен ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день отличался от предыдущего и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами. Для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях. А воспитанники лагеря, будущие первоклассники, имели прекрасные возможности познакомиться со своей школой и адаптироваться в новом коллективе.

Большое место в программе лагеря занимали игры на сплочение детского коллектива, на развитие умения оказывать друг другу психологическую поддержку, на проявление индивидуальных качеств каждого ребенка.

В течение работы лагеря функционировал Патриотический отряд, в который входили дети среднего и старшего возраста. Во главе с воспитателем ребята занимались строевой и стрелковой подготовкой, разборкой и сборкой автомата, упражнялись в метании гранаты, овладевали навыками оказания первой помощи пострадавшему. Всё это способствовало формированию гражданственности, патриотизма и здорового образа жизни подростков.

Естественно, что укреплять здоровье нельзя без спорта. Наши дети принимали активное участие в спортивных мероприятиях «Веселые старты», «Кладоискатели». А ежедневная утренняя зарядка, поднимающая бодрость духа и настроение, проходила в танцевальной форме.

Воспитателям лагеря очень хотелось удивить и порадовать детей, поэтому дети посещали бассейн СОК «Жемчужина», Драматический театр и кинотеатр «Stars Cinema» в г.Нижневартовске, игровые программы ДК «Сибирь».

В дополнение к весёлому и беззаботному отдыху каждый из ребят получал полноценное 2-х разовое питание. «Мне очень понравились супы и мороженое! Всем огромное спасибо! В лагере было всё вкусно!», - сказал воспитанник А. по окончании смены.

Работа лагеря с дневным пребыванием детей «Летний экспресс» на базе МБОУ «СОШ №6» невозможна была бы без слаженной и хорошо организованной работы всех структур и подразделений.

Отдельное спасибо и искреннюю признательность выражаем индивидуальному предпринимателю Редько Валентину Михайловичу за содействие в организации перевозок детей, сотрудникам ОДН ОМВД России по г.Мегиону Баженовой Е.И., и Лащеновой Л.А., священнослужителю православного прихода Петра и Павла отцу Владимиру, организаторам игровых программ ДК «Сибирь» Сулеймановой А.С., Васильченко В.

- «Мне нравится в лагере то, что мы постоянно играем, рисуем, плаваем в бассейне, смотрим кино, веселимся и рассуждаем! Мне очень нравится проводить время в лагере! Я не сижу целыми днями дома, как раньше» - ответила девочка И. директору школы.

Дни, проведенные в лагере «Летний экспресс», надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями. 








Возврат к списку

Предыдущие новости: