15.07.2019  Просмотров: 10506

В администрации Мегиона подвели итоги первой смены летней кампании 2019 года

Во время расширенного заседания межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи участники организационного процесса доложили о том, как и где провели первую половину лета мегионские ребята.

Традиционно администрацией города для них были предусмотрены два варианта отдыха: внутригородской и выездной.

Непосредственно на территории городского округа в первую смену была организована работа 14 лагерей с дневным пребыванием детей на базе школ (№3, №4, №5, №6, №8, №9, Православный лагерь в школе №4, Этнолагерь в школе №2), а также детских садов («Сказка», «Умка», «Югорка», «Рябинка») и спортивных школ («Вымпел» и «Юность»), включенных в окружной реестр организаций, осуществляющих деятельность по организации отдыха и оздоровления детей. Общий охват составил 1 318 детей. Все дети и подростки получали дополнительно оздоровительные процедуры (физиолечение, массаж, кислородные коктейли и др.).

Еще 4791 ребенок выбрал для себя другой вид организованного отдыха - посещение площадок временного пребывания. Всего в этот период работало 22 площадки (на базе учреждений культуры - 7, молодежной политики - 6, физической культуры и спорта - 9). Вне зависимости от направления занятости, в течение смены ребята также посещали бассейн спортивно-оздоровительного комплекса «Жемчужина». Отметим, что на протяжении многих лет ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» оказывает муниципалитету поддержку в организации отдыха и оздоровления мегионских детей. Так, в 2019 году предприятие на эти цели направило 17,5 млн. руб.

Помимо отдыха, несовершеннолетние жители от 14 до 18 лет на протяжение всего года могут воспользоваться муниципальной услугой «Организация временного трудоустройства», предоставлением которой занимается молодежное автономное учреждение «Старт». Услуга пользуется неизменным спросом, в течение июня было трудоустроено 218 подростков.

Всего на территории города в первую смену всеми формами отдыха было охвачено 6 327 человек.

Во вторую смену летней оздоровительной кампании 2019 года на территории городского округа город Мегион функционирует пять организаций отдыха детей на базе школ №1, №2, №4, №5, №6 и один лагерь труда и отдыха. С 1 июля приступили к работе 15 площадок временного пребывания детей на базе учреждений культуры, физической культуры и спорта, и молодежной политики. На временные работы в июле планируется трудоустроить 303 подростка. Всего в детских оздоровительных организациях, расположенных на территории городского округа город Мегион и за его пределами во вторую смену, отдохнёт 5 560 детей.

В организации отдыха детей и их оздоровления, расположенных в климатически благоприятных регионах Российской Федерации, в 1 смену выехали 105 ребят нашего города: в Республику Крым в лагерь «Лучистый» (25 человек), в Краснодарский край - лагерь «START Энерджи» (20 человек) и в Тюменскую область - лагерь «Дружба Ямал» (60 человек).

Во вторую смену за пределами города отдыхают 106 детей в лагере «Дружба-Ямал» Тюменской области (30 детей), лагере «STARTЭнерджи» в Краснодарском крае (20 детей), в лагере «Мир» Ростовской области (25 детей) и в лагере «Дружба» Ишимского района (31 ребенок).

Участники межведомственной комиссии также обсудили планы по организации отдыха детей на третью смену, исходя из которых на территории городского округа продолжат работу лагеря на базе школ №1 и №2, лагерь на базе детского сада №13 «Родничок», лагерь труда и отдыха и один палаточный лагерь.

Кроме того, будет организована работа 10 площадок временного пребывания.

Выездной отдых у мегионских ребят во время третьей смены пройдет в Ростовской области и Краснодарском крае.

В ходе заседания комиссии поднимались вопросы организации медицинского обеспечения, питания, безопасности жизни и здоровья детей в период их пребывания в организациях отдыха и оздоровления. Информацию о проделанной работе озвучили руководители и специалисты, курирующие каждое из этих направлений.

Управление информационной политики

#МегионЛетнийОтдых

#МегионЛето2019 #МегионМолодежь








Возврат к списку

Предыдущие новости: