05.07.2019  Просмотров: 3659

Заседание семейного совета Югры провела в Ханты-Мансийске глава региона Наталья Комарова

Участники семейного совета обсудили вопросы, касающиеся отдыха и оздоровления детей в летний период, реализации стандарта поддержки добровольчества в автономном округе.

«Вопросы очень актуальные, учитывая текущий период, – обратила внимание собравшихся Наталья Комарова. – Летняя оздоровительная кампания идет по намеченному плану. Она рассчитана на 76 209 детей и подростков. При этом охват по сравнению с 2018 годом увеличился почти на тысячу человек».

По словам директора окружного департамента образования и молодежной политики Алексея Дренина, в Югре осуществляют деятельность 582 организации, занимающиеся летним отдыхом детей и подростков. В их числе – 478 лагерей с дневным пребыванием, 55 палаточных лагерей, способных принять 3 371 ребенка, 38 лагерей труда и отдыха, 6 загородных оздоровительных лагерей, 4 лагеря с круглосуточным пребыванием и 1 лагерь на базе санатория.

«В летний период в организации отдыха и оздоровления за пределы автономного округа планируется направить 22 750 детей. География отдыха обширна – республики Крым, Башкортостан, Татарстан, Адыгея, Краснодарский, Ставропольский, Алтайский, Пермский края, Свердловская, Тюменская, Новосибирская, Челябинская, Ростовская области, Санкт-Петербург, Москва, Севастополь и другие регионы», – сообщил Алексей Дренин.

Он отметил, что наиболее востребованными по-прежнему остаются Краснодарский край, Крым, Тюменская область: в лагерях на территории этих регионов планируется оздоровить более 16 тысяч детей.

Особое внимание при организации оздоровительной кампании уделяется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе социально опасном положении, состоящих на всех видах профилактического учета. Этим летом организованными формами отдыха планируется охватить 20 800 детей из таких категорий.

В ходе обсуждения реализации стандарта поддержки добровольчества Наталья Комарова обратила внимание, что Югра – в числе 15 пилотных регионов, внедряющих стандарт с 2017 года.

«Цель этой работы – сформировать такой стандарт, который при его реализации, использовании, предоставил бы равный доступ граждан к возможностям добровольчества, объединил ресурсы бизнеса, власти, граждан, некоммерческих, образовательных организаций при формировании и реализации совместных проектов в социальной сфере», – подчеркнула глава региона.

Губернатор отметила два из девяти входящих в стандарт направлений, реализуемых в регионе. Первое – создание ресурсных центров поддержки добровольчества. «Их региональным координатором стал фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» – единственный в стране ресурсный центр, который уже получил лицензию на осуществление образовательной деятельности. То есть, совершенно завершенная структура, которая в полной мере может отвечать на запросы гражданских активистов в этих вопросах», – констатировала Наталья Комарова.

Второе направление – это единый грант губернатора по развитию гражданского общества. В этом году его получили 5 добровольческих социально ориентированных некоммерческих организаций. Общая сумма поддержки превысила 4,5 миллиона рублей.

Также необходимо отметить, что органами власти Югры, реализующими мероприятия в сфере добровольчества, установлены меры поощрения граждан за участие в волонтерской деятельности. Так, по итогам 2018 года награды получили 54 человека.

По данным на июнь в единой информационной системе «Добровольцы России» зарегистрировались 4 408 югорчан, занимающихся волонтерской деятельностью. При этом в марте 2018 года таковых насчитывалось чуть более 400.

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости:


Комиссия по делам несовершеннолетних

Как встретить новогодние праздники безопасно

27 декабря 2021