01.07.2019  Просмотров: 2324

Мегион в числе территорий Югры с низким уровнем безработицы

Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа.

Участники заседания обсудили ситуацию на рынке труда региона, а также эффективность использования муниципального имущества.

«Ситуация на рынке труда – один из главных показателей экономической стабильности. Не допустить напряжения в этой сфере – наша главная задача», - подчеркнула Наталья Комарова.

Как сообщил директор департамента труда и занятости населения Югры Алексей Варлаков, за последний месяц численность безработных граждан в регионе снизилась на 306 человек.

«Снижение численности безработных граждан зарегистрировано в 17 муниципальных образованиях. Наибольшее снижение наблюдается в Советском, Сургутском, Березовском и Октябрьском районах, Мегионе, Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Когалыме», - отметил директор профильного департамента.

Таким образом, уровень регистрируемой безработицы за данный период уменьшился на 0,04%, оставаясь одним из самых низких показателей среди субъектов Уральского федерального округа и более чем в 2 раза ниже значений показателя в целом по Российской Федерации и Уральскому федеральному округу. В свою очередь коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда по сравнению с датой предыдущей видеоконференции снизился на 0,1%, и составил 0,2 безработных на одно свободное рабочее место.

Далее участники заседания обсудили эффективность использования муниципального имущества.

Отметим, что рейтинговая оценка эффективности управления государственным и муниципальным имуществом Югры проводится профильным департаментом ежегодно, начиная с 2012 года в целях повышения эффективности и результативности деятельности по управлению государственным и муниципальным имуществом автономного округа.

Оценка по итогам 2018 года произведена всеми 22 муниципальными образованиями в соответствии с методикой, включающей в себя 12 показателей эффективности.

«За 2018 год лидирующие позиции занимает Советский район, набравший наибольшее количество баллов. В аутсайдерах рейтинга – Кондинский район», - отметила Наталья Комарова.

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости:


Комиссия по делам несовершеннолетних

Как встретить новогодние праздники безопасно

27 декабря 2021