18.06.2019  Просмотров: 26510

Проверить подлинность выданного в ЗАГСе свидетельства можно с помощью QR-кода

В соответствии с указом президента РФ с 1 октября 2018 года реализуется масштабный федеральный проект – все органы ЗАГС России перешли на работу в новом централизованном ресурсе – Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

С этого времени сотрудники органов ЗАГС выполняют юридически значимые действия в электронном виде по государственным услугам в сфере актов гражданского состояния в новой системе, используя при этом преимущества централизованной системы хранения баз данных. В дальнейшем это позволит гражданам, обращающимся в органы ЗАГС, сократить время на получение документов из любого региона Российской Федерации. Каждой записи акта гражданского состояния в системе присваивается уникальный номер, состоящий из 21 цифры. 

Новые формы бланков свидетельств о государственной регистрации акта гражданского состояния имеют уникальный QR-код, в котором зашифрована информация об актовой записи, об органе ЗАГС, выдавшем свидетельство. QR-код наносится штриховой при печати свидетельства в левой верхней его части. Отсканировав код с помощью мобильного приложения, можно проверить подлинность выданного свидетельства всего за несколько секунд.

Федеральной налоговой службой разработано и размещено в магазинах приложений App Store и Google Play мобильное приложение «Реестр ЗАГС» для смартфонов, позволяющее считать QR - код и проверить наличие записи акта, указанной в свидетельстве, в ФГИС «ЕГР ЗАГС» напрямую в центре обработки данных ФНС России.

Скачать приложение можно по ссылкам:

https://apps.apple.com/ru/app/егр-загс/id1457068743

https://play.google.com/store/apps/details?id=es.hol.ing.zagsr&hl=en

Управление информационной политики

#МегионГосуслуги #ЭлектронноеПравительство








Возврат к списку

Предыдущие новости: