06.06.2019  Просмотров: 2887

Наталья Комарова: Югра может стать пилотной площадкой для внедрения унифицированных стандартов в области обращения с отходами

Губернатор Югры Наталья Комарова в первый день проведения Петербургского международного экономического форума приняла участие в сессии «Победить мусор: российская реформа и международные практики».

«Первое, о чем я хочу сказать: чтобы эффективно справиться с задачами по утилизации твёрдых коммунальных отходов, нужно создать благоприятные условия для этого. В этой связи у нас большие надежды на Российского экологического оператора, – сказала глава региона. – При этом мы понимаем эту ответственность. Я имею в виду роль оператора в создании унифицированных стандартов, механизмов и технологий».

Наталья Комарова предложила Югру в качестве пилотной площадки, где будет создано пять экотехнопарков, один из которых будет введён в эксплуатацию уже в 2020 году. На этих площадках будет утилизироваться свыше 600 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов – больше половины всех отходов, формируемых на территории автономного округа.

«Необходимы трансфер и тиражирование технологий ведущих международных компаний путем локализации производств, создания совместных предприятий, учитывающих особенности регионов, начиная от температурных, географических, заканчивая логистическими», – подчеркнула Наталья Комарова.

Кроме того, глава региона отметила важность изменения ментальности населения в части обращения с твёрдыми коммунальными отходами. По её убеждению, такая работа должна вестись на опережение. «Мы должны заниматься этим вопросом раньше или хотя бы одновременно, но не после того, как мы предложим населению заплатить, – сказала губернатор. – Мы понимаем, что одними лишь нормативно-правовыми актами инвестиции в рециклинг отходов не обеспечим».

Наталья Комарова подчеркнула важность создания спроса на отсортированные отходы, продукты их переработки: «Нужно не изобретать велосипед, а опираться на опыт международных компаний, возможно, и конкретные действия в части инвестирования».

По её словам, таким образом будет сформирован рынок и, как следствие, экономическая основа для такого вида деятельности. «Ханты-Мансийский автономный округ приглашает для участия в инвестиционных проектах на нашей территории в области утилизации отходов», – резюмировала Наталья Комарова.

В ходе сессии руководитель Российского экологического оператора Денис Буцаев сообщил, что перед страной стоит амбициозная задача – провести реформу в области обращения с отходами. «Эту реформу зачастую называют строительством новой отрасли, так как её сутью является создание полноценной комплексной инфраструктуры, подразумевающей совершенно новый формат организации сбора отходов, их сортировки, переработки, утилизации», – сообщил он.

Он обозначил, что в числе ключевых целевых показателей значится увеличение обработки ТКО до 60 процентов и утилизация около 36 процентов. «Эта цель однозначно достижима, но лишь при комплексном подходе. Это более комплексная задача, чем просто внедрение технологий. Нам необходимо создать стабильную регуляторную среду», – констатировал Денис Буцаев.

Также в числе важнейших направлений деятельности он также назвал формирование ментальности у граждан, культуры обращения с отходами: «Некоторые из стран мира к этому шли десятилетиями. У нас же задача – добиться таких результатов за более короткий промежуток времени. В этой связи нужно рассказывать населению об этих преобразованиях, за что платят граждане, в чем заключается предоставляемая услуга и что в ней нового. Естественно, нужно исключить возможность недобросовестного использования этой темы отдельными участниками процесса».

Денис Буцаев выразил убежденность в том, что в России необходимо сформировать понятие «зеленой» экономики, подразумевающей в том числе использование ресурсов, полученных путём переработки.

В ходе сессии о реализации экологической реформы, её перспективах рассказали представители министерства природных ресурсов и экологии страны, Роспотребнадзора, Государственной Думы, а передовым опытом с аудиторией в области обращения с ТКО поделились эксперты международных компаний.

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: