28.05.2019  Просмотров: 4965

Наталья Комарова: В Югре продолжается работы по формированию доступной среды

В правительстве Югры в формате видеоконференцсвязи прошло заседание постоянной комиссии совета при губернаторе автономного округа по развитию местного самоуправления, которое провела глава региона Наталья Комарова.

Предваряя первый вопрос повестки заседания, посвященный созданию безбарьерной среды в муниципальных образованиях, губернатор отметила, что в Югре проживают 58405 человек с инвалидностью.

«Безбарьерная среда для этих граждан должна создаваться с опорой на их запросы, их потребности, - поставила акцент Наталья Комарова. В этой связи она поручила главам городских округов и муниципальных районов до 1 сентября текущего года провести сверку данных паспортов доступности объектов общего пользования, вне зависимости от формы собственности, с фактическим уровнем их доступности. На основе этих данных будут актуализированы сведения о фактическом уровне доступности объектов муниципальной собственности, внесенных в окружную территориальную информационную систему.

О состоянии дел в муниципальных образованиях по итогам рассмотрения вопроса рабочей группой рассказал глава города Ханты-Мансийска Максим Ряшин.

«Программы по формированию доступной среды приняты в 19 муниципальных образованиях. Кроме того, с 2015 года во всех муниципалитетах реализуются планы мероприятий по повышению доступности для инвалидов объектов и услуг. Формирование программных мероприятий и «дорожных карт», определение приоритетности объектов, требующих повышения уровня доступности, осуществляется органами местного самоуправления с учетом мнений и предложений общественных организаций инвалидов», - отметил Максим Ряшин.

В 2018 году всеми муниципальными образованиями в «дорожных картах» были предусмотрены показатели повышения уровня доступности объектов и услуг в сфере образования, культуры, физической культуры, спорта и транспорта. С 2019 года документы дополнены показателями доступности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, торговли, общественного питания, туризма, телевидения и радио.

В течение 2018 года были выполнены работы по дооборудованию объектов 89 образовательных организаций, 14 учреждений культуры, 17 объектов физической культуры и спорта. В настоящее время на территории автономного округа перевозку пассажиров по социально значимым маршрутам осуществляют 866 единиц транспортных средств, 326 из которых доступны для инвалидов и маломобильных групп населения.

В 7 муниципальных образованиях в 2018 году проведены мероприятия по оснащению пешеходных переходов устройствами, обеспечивающими дублирование световых сигналов светофора звуковыми сигналами, по замене бордюрного камня на пешеходных переходах на перекрестках улиц, по расширению автостоянок с обустройством мест для парковки автотранспортных средств инвалидов.

Общественную оценку работы органов власти по данному вопросу дала председатель Пыть-Яхской городской организации «Всероссийское общество инвалидов» Людмила Гавриленко, которая с 2012 года лично участвует в приемке объектов, готовя экспертизу доступности объектов для маломобильных групп населения. Она предложила рекомендовать руководству транспортных предприятий провести обучение водителей общественного транспорта навыкам работы с маломобильными пассажирами.

Предложение по повышению доступности пассажирских перевозок для данных групп населения сделала и первый заместитель директора департамента социального развития Югры Тереза Пономарева - разработать индивидуальные маршруты в ТИС от места проживания конкретного маломобильного гражданина до любого объекта социального назначения.

Далее участники обсудили результаты отопительного периода 2018-2019 годов. Наталья Комарова констатировала, что предприятия ЖКХ с задачей бесперебойного обеспечения населения коммунальными услугами справились: «Аварий, повлекших за собой чрезвычайные ситуации в отопительный период, не зафиксировано. Во всех муниципальных образованиях выполнены запланированные работы по подготовке объектов коммунального комплекса».

Хорошо зарекомендовала себя практика общественной приемки объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду. Для ее дальнейшего совершенствования губернатор поручила департаменту ЖКК и энергетики актуализировать, протестировав общественным советом при департаменте, и направить в муниципалитеты методическое пособие для представителей общественности по приемке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду.

Подробнее об итогах отопительного периода 2018-2019 годов доложил исполняющий обязанности главы Нефтеюганского района Сергей Кудашкин.

«В соответствии с государственной программой автономного округа в муниципальных образованиях были выполнены все запланированные работы по подготовке объектов коммунального комплекса к осенне-зимнему периоду на общую сумму более 3,5 млрд. рублей, - сказал он. - Была произведена замена ветхих инженерных сетей: сети теплоснабжения - 67,1 км, сети водоснабжения - 63,6 км, сети водоотведения - 15,5 км».

Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на предприятиях ЖКХ были сформированы аварийные бригады, работающие в круглосуточном режиме, укомплектованные необходимыми материалами, техническими ресурсами, людьми; создан резерв материальных-технических ресурсов; ресурсоснабжающими организациями округа проведены противоаварийные тренировки. Устранение неполадок выполнялось в установленные законодательством сроки.

В качестве эксперта по этому вопросу выступил заместитель председателя общественного совета при департаменте жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Олег Чумак. Он отметил, что общественный совет осуществляет постоянный контроль за ходом подготовки к отопительному периоду и его проведением. По его мнению, для большей эффективности использования средств необходимо концентрировать их на приоритетных объектах, перечень которых следует заранее определить.

Переходя к вопросу о цифровом телевизионном вещании, глава региона заметила, что около 99% домохозяйств Югры уже обеспечено специальным оборудованием.

«С оставшимися 7407 продолжается работа по вовлечению их в проект, - добавила Наталья Комарова. – На мой взгляд, здесь самое эффективное - адресно отработать с каждым домохозяйством».

Губернатор предложила департаменту социального развития Югры внести в правительство автономного округа предложение о продлении срока получения отдельными категориями граждан единовременной денежной выплаты для приобретения и установки оборудования для приема цифрового телевидения до конца 2019 года.

О процессе перехода на цифровое телевизионное вещание в автономном округе доложил глава Березовского района Владимир Фомин. По его словам, в Югре ведется интенсивная информационная кампания в СМИ, социальных сетях, а также на сходах граждан. Проведены встречи с председателями садово-огороднических товариществ, с гражданами с ограниченными возможностями здоровья, с трудовыми коллективами, ветеранскими организациями. Также информирование граждан ведется через управляющие компании города, волонтеров.

«С целью информирования и выявления количества нуждающихся в приобретении оборудования по приему цифрового сигнала, муниципалитетами были организованы подомовые обходы, - продолжил Владимир Фомин. - Для этого были привлечены волонтеры «серебряного» возраста, представители молодежных движений, студенты вузов».

В автономном округе почти для 29 тысяч граждан льготных категорий предусмотрена выплата компенсации стоимости оборудования по приему цифрового сигнала в размере до 5000 рублей. Поэтому было проведено их СМС информирование о возможности компенсации денежных средств на приобретение оборудования для приема ЦТВ. Всего на эти цели в бюджете округа предусмотрено 26,6 млн рублей.

Добавим, что с целью оказания помощи по подключению и настройке цифровых приставок в автономном округе организована региональная телефонная «горячая линия»: 8 800 101 0001 и дополнительно контактные телефоны в муниципальных образованиях. Информация о «горячей линии» размещена на официальных сайтах, в социальных сетях официальных групп администраций «ВКонтакте» и «Одноклассниках», а также в организациях и общественных местах, в торговых точках и отделениях почтовой связи. Для оказания помощи в подключении и настройке цифровых приставок подготовлено 832 волонтера.

По оценке ветеранских организаций округа, проблем с переходом на «цифру» в муниципальных образованиях не возникает.

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры








Возврат к списку

Предыдущие новости: