24.05.2019  Просмотров: 3432

В администрации Мегиона состоялось рабочее совещание с председателями садово-огороднических некоммерческих товариществ

В администрации Мегиона состоялось очередное заседание рабочей группы по взаимодействию с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединению граждан и решению вопросов гаражных кооперативов.

К участию были приглашены председатели садово-огороднических некоммерческих товариществ. На встрече обсуждались вопросы, связанные с обеспечением пожарной безопасности, состоянием электрических сетей на территориях СОНТ. Также говорили о правилах содержания имущества общего пользования и вступивших в силу изменений в «дачном законе».

Старший инженер отделения государственного пожарного надзора отдела надзорной деятельности по Мегиону Иван Мурза ознакомил присутствующих со статистикой пожаров, произошедших на территории Югры и на территории нашего города за последнее время и непосредственно с начала текущего года. Так, в прошлом году в автономном округе было зарегистрировано 1 692 пожара, в которых погибли 54 человека и 116 были травмированы. На город Мегион пришлось 44 пожара. В них погибли 5 человек и 2 пострадали. Из этих пожаров 9 произошли на территории садово-огороднических товариществ.

С начала этого года мегионские огнеборцы тушили 28 пожаров, в том числе 2 – в СОТах. В одном случае загорелся автомобиль из-за неисправной электропроводки, во втором причиной послужило нарушение правил эксплуатации печи.

Иван Мурза проинформировал о требованиях пожарной безопасности, соблюдение которых позволит максимально снизить риск возникновения пожаров. В том числе это уборка горючего мусора с территории, контроль за состоянием электрообогревателей и исправностью печей. Кроме того, акцент был сделан на необходимости иметь на садовых участках первичные средства тушения огня и установку пожарных извещателей, реагирующих на задымление.

При обсуждении вопросов, касающихся исполнения законодательства в целях предупреждения загрязнения поверхностных и подземных вод и почвы коммунальными отходами и сточными водами, начальник отдела дорожной инфраструктуры, транспорта, безопасности дорожного движения и благоустройства управления ЖКХ Денис Ненашев обратил внимание на необходимость заключения садово-огородническими товариществами договоров на вывоз твердых коммунальных отходов с компанией, занимающейся их вывозом на полигон для утилизации.

Далее состоялось обсуждение вопросов, связанных с переходными положениями вступившего в силу Федерального закона от 29.07.2019 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Заместитель начальника юридического управления администрации Мария Иванова довела до сведения участников встречи информацию о том, что в настоящее время разработан проект устава СОНТов, который будет предложен для рассмотрения и внесения своих предложений членами товариществ. Она заострила внимание на отдельных положениях Федерального закона, в соответствии с которыми предстоит внести изменения в действующие уставы.

Разработанный юридическим управлением документ будет размещен в открытом доступе на официальном сайте органов местного самоуправления Мегиона.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Комиссия по делам несовершеннолетних

Как встретить новогодние праздники безопасно

27 декабря 2021