23.05.2019  Просмотров: 2760

Как начисляются пенсионные баллы за социально значимые периоды жизни

Управление ПФР в г. Нижневартовске ХМАО-Югры (межрайонное) напоминает, что с 2015 года каждый год трудовой деятельности оценивается в пенсионных баллах, количество которых напрямую зависит от суммы страховых взносов в Пенсионный фонд России.

В формировании пенсионного капитала застрахованного лица участвуют как периоды трудовой деятельности, в течение которых гражданин был официально трудоустроен, так и социально-значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал.

К таким периодам относятся и за такие периоды начисляются коэффициенты для исчисления размера пенсии (пенсионные баллы):

Периоды ухода одного из родителей за детьми до 1,5 лет:

· 1,8 пенсионного балла за один год ухода – за первым ребенком,

· 3,6 пенсионного балла за один год ухода – за вторым ребенком,

· 5,4 пенсионного балла за один год ухода – за третьим или четвертым ребенком.

За полный календарный год 1,8 пенсионных балла полагается:

· периоды прохождения военной службы по призыву;

· периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

· периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

· периоды проживания за границей супругов дипломатов и консулов, но не более пяти лет в общей сложности.

Таким образом, указанные периоды участвуют и в формировании денежного размера страховой пенсии. При расчете пенсии баллы за них будут прибавлены к накопленным баллам за трудовую деятельность гражданина и умножены на стоимость одного пенсионного балла в год назначения пенсии.

Пресс-служба КС (на правах отдела) в г.Мегионе

УПФР в г. Нижневартовске ХМАО-Югры (межрайонное)

Контактный телефон: 8 (346 43) 2-49-20.








Возврат к списку

Предыдущие новости: