21.05.2019  Просмотров: 2069

Наталья Комарова: Существующая система реабилитации соответствует потребностям

Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание антинаркотической комиссии автономного округа. В ходе мероприятия участники обсудили оценку эффективности деятельности антинаркотических комиссий муниципальных образований, а также работу государственных и негосударственных организаций, осуществляющих реабилитацию и ресоциализацию больных наркоманией.

Наталья Комарова отметила, что в ноябре прошлого года межведомственная рабочая группа Государственного антинаркотического комитета оценивала деятельность нашей комиссии, и признала ее удовлетворительной.

«Оценивая деятельность муниципальных комиссий, мы также в целом отмечаем удовлетворительный уровень их деятельности. Вместе с тем, в отношении недостатков, которые фиксируются в деятельности муниципальных комиссий как наиболее распространенных с одной стороны, а с другой стороны - вполне подъемных, чтобы их исключить, укажу на недостаточно эффективное взаимодействие муниципальных комиссий с гражданами и некоммерческими организациями, объединениями», - подчеркнула глава региона.

Вместе с тем, губернатор обратила внимание, что в Югре увеличивается количество инструментов и механизмов организации такой работы, а качество уже существующих – улучшается. Так, были отмечены гранты губернатора, где появилась номинация «Профилактика курения, алкоголизма, наркомании и иных опасных для человека зависимостей, содействие снижению количества людей, подверженных таким зависимостям»; региональный конкурс в сфере организации мероприятий по профилактике незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ, наркомании.

В последнем конкурсе победителями среди городских округов стали Югорск, Когалым, Радужный, среди муниципальных районов – Сургутский, Нефтеюганский и Ханты-Мансийский.

«В следующем году действующий перечень планируется дополнить мерами поддержки СОНКО, религиозных организаций, гражданских инициатив (проектов), антинаркотической пропагандой – социальная реклама в СМИ, наружная социальная реклама», - добавила Наталья Комарова.

Кроме того, с целью обмена опытом, лучшими практиками в сфере профилактики наркомании, других социально-негативных явлений в ноябре 2019 года в Ханты-Мансийске состоится I межрегиональный антинаркотический форум.

Далее участники заседания обсудили деятельности государственных и негосударственных организаций, осуществляющих реабилитацию и ресоциализацию больных наркоманией.

По словам и.о. директора департамента социального развития Югры Терезы Пономаревой, социальную реабилитацию и ресоциализацию лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических и психотропных веществ, на территории автономного округа осуществляют 3 государственных и 2 негосударственных поставщика социальных услуг: Лангепасский комплексный центр социального обслуживания населения; Нижневартовский центр социальной адаптации; Пыть-Яхский комплексный центр социального обслуживания населения; общественная организация «Центр социальной реабилитации «Борей», г. Нефтеюганск; региональная общественная организация по профилактике и реабилитации лиц, страдающих заболеваниями наркоманией и алкоголизмом «Чистый путь», г. Сургут.

В настоящее время в организациях находится 53 человека, из них 11 несовершеннолетних. Всего за 1 квартал 2019 года прошли реабилитацию 77 человек, из них 16 несовершеннолетних.

«Число лиц, прошедших реабилитацию за последние 3 года, - 1579 человек, из них отказавшихся от наркотиков – 941 человек», - поделилась Тереза Пономарева.

Добавим, поддержка негосударственных общественных организаций, занимающихся вопросами комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, осуществляется путем предоставления сертификатов на оплату услуг на условиях компенсации. Стоимость одного сертификата составляет 59143 рубля (в 2018 году – 55 тыс. рублей). Срок реабилитации – от 1 до 6 месяцев.

Ежегодно, используя данную систему сертификатов, помощь негосударственных организаций, включенных в перечень рекомендуемых наркозависимым, получают 40 человек.

Наталья Комарова отметила, что на основании заключения межведомственной рабочей группы Государственного антинаркотического комитета доступность наркологической помощи в Югре находится на высоком уровне.

«Существующая система реабилитации соответствует потребностям. При этом отмечу, что находясь на стандартной, нормальной и высокой планке нужно совершенно другого уровня усилия прилагать, чтобы продвигаться, чтобы развиваться», - нацелила коллег глава региона.

Департамент общественных и внешних связей
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Как встретить новогодние праздники безопасно

27 декабря 2021