17.05.2019  Просмотров: 7363

Предупрежден – значит вооружен

Каждый год, в третье воскресенье мая, весь мир еще раз акцентирует внимание на такой важной проблеме как профилактика ВИЧ/СПИД. Это делается в рамках международного дня людей, умерших от СПИДа. Главная цель акции – привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом, информировать и мобилизовать общество.

В преддверии этой даты в Мегионе сегодня на городской площади состоялась акция «Пусть каждое сердце помнит!». Организаторами акции стали Мегионская городская больница №1 совместно со Дворцом искусств. В акции приняли участие волонтерские отряды Мегионского политехнического колледжа и старшеклассники школ города. Волонтеры всем присутствующим раздавали информационные буклеты и красные ленточки – символ борьбы со СПИДом.

Представители Мегионской больницы №1, врач-эпидемиолог Мария Виноградова и психолог консультативно-диагностического отделения Ольга Горбачева, рассказали приустающим о ситуации с ВИЧ/СПИДом в нашем городе, о путях передачи и профилактике ВИЧ-инфекции.

Участники мероприятия яркими красками оставили отпечатки своих ладоней на плакате «Пусть каждое сердце помнит» в знак поддержки тех, кого затронула проблема ВИЧ/СПИДа. В завершение акции в память об умерших от ВИЧ-инфекции в небо были запущены белые шары.

Также на городской площади был организован мобильный пункт экспресс - тестирования на ВИЧ (включая дотестовое и послетестовое консультирование). Каждый желающий мог получить результат по мазку слюны и узнать статус через 10 минут.

Подобные акции проводятся в городе регулярно с целью информирования населения об актуальности проблемы ВИЧ-инфекции, мерах ее профилактики, пропаганды здорового образа жизни.

Управление информационной политики

с использованием материалов кабинета медицинской профилактики

БУ ХМАО-Югры «Мегионская городская больница №1»








Возврат к списку

Предыдущие новости: