14.05.2019  Просмотров: 4802

В Мегионе прошло общегородское родительское собрание. На повестке – вопросы обеспечения безопасности детей и подростков в летний период

В минувший понедельник в средней общеобразовательной школы №9 состоялось общегородское родительское собрание. Основная тема для обсуждения – обеспечения безопасности детей и подростков во время летних каникул и профилактика правонарушений в молодежной среде.

К участию были приглашены представители межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, правоохранительных органов, департамента образования и молодежной политики, отдела надзорной деятельности.

В начале встречи до участников была доведена информация о возможностях городских учреждений образования, культуры, физической культуры и спорта в части обеспечения детского отдыха в летний период. Так, этим летом планируется работа 16 лагерей с дневным пребыванием детей, 1 лагеря труда и отдыха, 2 стационарных палаточных лагерей на базе музейно-этнографического и экологического парка «Югра».

География отдыха детей с выездом в климатически благоприятные регионы страны - Республика Крым, Краснодарский и Ставропольский края, Тюменская, Волгоградская, Брянская, Ростовская и Нижегородская области.

Планируется организация выезда в спортивные лагеря воспитанников учреждений физкультуры и спорта, экспедиции поискового отряда «Истоки» к местам сражения периода Великой Отечественной войны. Всего в летний период 2019 года в организациях отдыха и их оздоровления, расположенных на территории Мегиона и за его пределами, планируется охватить 2 507 детей.

Также планируется организовать работу 25 площадок временного пребывания на базе учреждений культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта.

С 22 мая приступит к работе комиссия по проверке готовности лагерей с дневным пребыванием к приёму детей и подростков.

Далее была затронута тема профилактики наркомании в подростковой среде и ответственности, которую влекут за собой преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиками. Об этом рассказал представитель департамента образования и молодежной политики городской администрации Алексей Бондаренко. Для наглядности участникам встречи был продемонстрирован короткометражный документальный фильм с записью откровений осужденных молодых людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы на территории Тюменской области.

Руководитель отдела по обеспечению деятельности муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних Константин Мозоленко довел до сведения присутствующих информацию о том, какие вопросы чаще всего рассматриваются на заседаниях комиссии. Также он акцентировал внимание на происшествиях с участием детей, которые нередко происходят в быту – ожоги кипятком из-за невнимательности родителей, выпадение детей из окон, отравления, в том числе токсическими веществами.

Не остались в стороне вопросы, касающиеся соблюдения правил дорожного движения на городской улично-дорожной сети, требований пожарной безопасности. Также обсуждалась тема профилактики совершения преступления несовершеннолетними и в отношении них.

Напомним, что в городе работает телефонная «горячая линия» по вопросам организации летнего отдыха – 9-66-59. Звонки принимаются в рабочее время.

Такие же родительские собрания, направленные на информирование родителей о возможных рисках травмирования и гибели несовершеннолетних, организованы во всех городах и районах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рамках мероприятий «Семейной недели».

В поселке Высокий общее родительское собрание состоится 16 мая. Оно пройдет в Доме культуры «Сибирь». Начало в 18:00.

Управление информационной политики

#МегионОбразование








Возврат к списку

Предыдущие новости: