26.04.2019  Просмотров: 2764

Полномочный представитель Президента РФ в УФО Николай Цуканов провел заседание Совета по противодействию коррупции

В заседании приняли участие начальник управления Генеральной прокуроры РФ в Уральском федеральном округе Юрий Турыгин, губернаторы Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Александр Моор, Наталья Комарова и Дмитрий Артюхов, временно исполняющие обязанности губернаторов Курганской и Челябинской областей Вадим Шумков и Алексей Текслер, исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов, руководители органов прокуратуры и правоохранительных структур, главы муниципальных образований, представители общественных организаций.

В ходе заседания были проанализированы результаты деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере противодействия коррупции в 2018 году.

Также участники заседания обсудили задачи по повышению эффективности антикоррупционной деятельности в 2019 год по исполнению Указа Президента РФ от 29 июня 2018 г. «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы».

Открывая заседание, Николай Цуканов подчеркнул, что коррупция продолжает оставаться одним из существенных препятствий на пути реализации стратегических национальных приоритетов и устойчивого развития государства.

«Глава государства неоднократно акцентировал внимание на этой проблеме, в том числе, в выступлении на коллегии МВД и на коллегии ФСБ. Серьезный разговор на эту же тему состоялся и на заседании президиума Совета по противодействию коррупции под председательством Руководителя Администрации Президента Антона Эдуардовича Вайно 23 апреля нынешнего года», - сообщил Николай Цуканов.

Подводя итоги выполнения в 2018 году Национального плана противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы, полпред отметил, что в рамках этого программного документа реализовывался комплекс мер правового и организационного характера.

В то же время, несмотря на принятый комплекс организационно-практических мер сохраняется немало проблем и необходимо повышение эффективности работы в данной сфере.

В частности, в регионах федерального округа функционирует более тысячи комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

В прошлом году состоялось 2580 заседаний указанных комиссий, рассмотрены материалы в отношении 5625 служащих. При этом абсолютное большинство выявленных нарушений – 1168 касались недостоверности представленных имущественных сведений.

Факты неисполнения ограничений и запретов выявлены в 94 случаях, конфликты интересов – в 55 случаях.

Материальный ущерб от коррупционных преступлений в 2018 году составил более 12 миллиардов рублей. По итогам следствия и рассмотрения уголовных дел в судах возмещено практически 6,5 миллиардов рублей.

Особое внимание Н.Цуканов обратил на приоритет контроля при расходовании бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных проектов.

Полпред отметил также, что без серьезного внимания подразделений органов власти по профилактике коррупционных и иных правонарушений остается потенциал средств массовой информации и общественных объединений.

Так, за 12 месяцев 2018 г. единственная проверка сведений о несоблюдении служащим установленных ограничений и запретов на основании информации общественного объединения была проведена только в Тюменской области.

«Убежден, - подчеркнул Н.Цуканов, - что необходимо взять на вооружение мониторинг СМИ на предмет публикаций о наличии коррупции в действиях должностных лиц органов власти. Каждый факт проверять и рассматривать на заседаниях комиссий по урегулированию конфликта интересов. При подтверждении – принимать предусмотренные законом меры вплоть до передачи материалов в правоохранительные органы. В случае же недостоверности размещенной информации добиваться ее опровержения, в том числе в судебном порядке.

Только так мы сможем наказать виновных, а региональные и муниципальные власти добиться доверия жителей и защитить от необоснованных нападок служащих, соблюдающих все установленные ограничения и запреты».

Полпред также отметил, что по результатам социологического опроса, проведенного в апреле текущего года, россияне в целом негативно оценивают работу властей всех уровней по противодействию коррупции.

Руководители регионов проинформировали о результатах реализации мер по противодействию коррупции, предусмотренных региональными планами на 2018 год, в том числе о результатах мероприятий по формированию организационных основ противодействия коррупции и работе по исключению коррупциогенных факторов из нормативных правовых актов и их проектов.

Полномочный представитель Президента РФ поблагодарил глав регионов за проделанную работу и попросил учесть все высказанные замечания.

Подводя итоги совещания, Николай Цуканов подчеркнул, что основной упор следует сделать на повышение эффективности антикоррупционной деятельности. При этом особое внимание необходимо обратить на повышение качества подбора кадров для замещения должностей государственной и муниципальной службы; более действенная профилактика коррупционных и иных правонарушений; эффективный контроль за соблюдением государственными и муниципальными служащими требований законодательства; оказание содействия органам местного самоуправления в организации и проведению работы по противодействию коррупции; качественно новый уровень взаимоотношений с общественными объединениями и средствами массовой информации.

По информации сайта http://uralfo.gov.ru







Возврат к списку

Предыдущие новости: