22.04.2019  Просмотров: 4796

День казачьей культуры

20 апреля в Мегионе прошел День казачьей культуры. Инициаторами мероприятия выступили Центр казачьей культуры, хуторское казачье общество «Мегион» и средняя школа №3. На праздник в качестве почетных гостей были приглашены представители казачества из Свердловской области, а также соседних с Мегионом городов.

Мероприятие открылось торжественно – с выступления ансамбля «Звонница», солисты которого уже с первых секунд погрузили участников в атмосферу самобытной казачьей культуры и традиций.

Как отметила Елена Коротченко, председатель Думы города, культура казачества пронизана высокой степенью духовности и любовью к своей родине, семье, близким:

- Спасибо организаторам мероприятия за стремление возрождать традиции казачества, сохранять наследие своих предков и распространять накопленные знания и опыт среди юных граждан.

Много интересной и познавательной информации учащиеся школы, кадеты юнармии, смогли получить в ходе интерактивного занятия, которое провел Игорь Артюхин, председатель правления общественного движения «Казачий дозор» (Свердловская область).

Рассказывая об истории развития казачества в России, как в царское время, так и в период становления советской власти, Игорь Станиславович уделил особое внимание вкладу казаков в борьбу с немецкими захватчиками во время Великой Отечественной войны 1941-45 годов. Этот рассказ был дополнен иллюстрацией архивных материалов о сражении под Кущевкой, а также раритетными экспонатами, которые принадлежали воинам казачьего братства.

Учащиеся увидели разнообразие боевого оружия, награды того периода, а также предметы экипировки, в числе которых была представлена и черкеска 1938 года, принадлежавшая одному из участников того самого сражения.

Во второй половине дня были организованы практические занятия для тех, кто хочет заниматься казарлой – боевым видом казацкого искусства по рубке шашкой.

Как отметила Светлана Мякишева, руководитель Центра казачьей культуры, это мероприятие неслучайно проводится в преддверии 9 Мая. Его цель - военно-патриотическое воспитание молодежи, популяризация движения казаков среди широких слоев населения, знакомство с традиционными для них спортивными состязаниями и боевыми видами искусства. В планах Центра – провести аналогичный праздник в более широком формате на уровне всего города.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: