17.04.2019  Просмотров: 2327

Владимир Путин подписал закон о запрете хостелов в многоквартирных домах

Президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации», касающийся размещения гостиниц в многоквартирных домах. Напомним, запрет вступает в силу с 1 октября 2019 года

Размещать гостиницу или хостел в помещении многоквартирного дома можно будет только после того, как оно будет переведено в нежилой фонд. Помещение нужно будет оснастить необходимым оборудованием, системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией, сейфами, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

В соответствии с действующим законодательством, перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если она расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми. Кроме того, должен быть отдельный вход.

Также ранее закон был поддержан всеми политическими фракциями ГД. По данным опроса, проведенного ВЦИОМ, 70% респондентов признали, что хостелы в жилых многоэтажках создают неудобства их жителям. Среди респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга.

По материалам сайта http://duma.gov.ru








Возврат к списку

Предыдущие новости: