11.04.2019  Просмотров: 5315

«Город дружбы» – главный мотивационный фактор в сохранении межнационального согласия в Мегионе

Вопросы реализации приоритетных направлений и задач Стратегии государственной национальной политики обсуждались в администрации города во время заседания Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями. Подводились итоги работы по профилактике экстремизма, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений за прошлый год.

Сейчас в Мегионе проживает сообщество, представленное более чем 80-тью национальностями и народностями. Представители многих из них входят в состав Координационного совета и, вне зависимости от принадлежности к языковой группе и вероисповеданию, представляют интересы всех жителей города, и напрямую участвуют в реализации мероприятий по укреплению межнационального мира и согласия, формированию культуры межнационального общения.

Особая роль в этом вопросе уделяется сохранению исторического наследия и дальнейшего развития национальной самобытности, традиций взаимодействия славянских, тюркских, кавказских, финно-угорских и других народов России. С этой целью в городе проводятся социально-значимые и культурно-просветительские мероприятия в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи, гармонизации межконфессиональных отношений.

Особо следует отметить совместно проводимые праздники: «Прощай, масленица», «Вороний день», «Сабантуй», «Пасха», «Мэрцишор», «Аулак-ой», «Молдавская Хора», «Свети нам, Хатл», фестивали «Город дружбы – город детства», «Дружба народов», «Иван Купала», «Хатлые», «Русская душа», «Венок родной поэзии» и другие. Их организаторами выступают творческие коллективы Центра национальных культур, Центра казачьей культуры, общественные организации. Уже в ближайшее время планируется проведение отчетного концерта общественной организации «Восток», а также «Национальной дискотеки» для детей от 10 лет и старше. По задумке инициаторов мероприятия, все участники должны прийти в национальной одежде и таким образом продемонстрировать не только мастерство исполнения национальных танцев, но и красоту, разнообразие традиционной для каждой народности костюма.

С целью формирования установок толерантного сознания, профилактики экстремизма и терроризма в образовательных учреждениях большое внимание также уделяется тематическим мероприятиям и акциям при непосредственном участии подростков, их родителей и представителей общественности.

При этом участники Совета отмечали, что учесть интересы такого количества этнокультур в городе в полной мере не всегда удается. В связи с чем было предложено создать на базе центра национальных культур МАУ «Дворец искусств» общественную приемную «Этномедиации», деятельность которой будет направлена на оказание консультативной помощи гражданам, прибывающим в город из других государств по разъяснению российского законодательства, правовому просвещению, а также на решение возникающих конфликтных ситуаций. Такая работа представителями национальных обществ уже проводились. Сейчас планируется придать им более упорядоченный характер.

В продолжение заседания был рассмотрен вопрос об организации медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства на наличие (отсутствие) инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Как известно, проблемы со здоровьем могут стать основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, либо патента, или разрешения на работу в Российской Федерации. По итогам 2018 и первых месяцев текущего года медицинское освидетельствование прошли более 500 иностранных граждан.

В ходе обсуждения текущих организационных вопросов на заседании Координационного совета была согласована кандидатура представителя от нашего города, который будет включен в состав аналогичного совета при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Было решено, что это - Людмила Анатольевна Фролова, член общественной организации «Истоки».

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: