08.04.2019  Просмотров: 3309

Об изменениях в порядке субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам для семей с детьми

В Правила предоставления субсидий кредитным организациям и АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» (АО «ДОМ.РФ») на возмещение недополученных доходов по ипотечным кредитам, которые предоставлены гражданам, имеющим детей, внесены изменения. В соответствии с постановлением от 28 марта 2019 года №339, увеличивается период субсидирования на весь срок действия кредита в размере 6% годовых. Также внесённые изменения позволят людям, имеющим рефинансированные кредиты, ещё раз рефинансировать их.

Постановлением Правительства от 30 декабря 2017 года №1711 были утверждены Правила предоставления субсидий кредитным организациям и АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» (АО «ДОМ.РФ») на возмещение недополученных доходов по ипотечным кредитам, которые предоставлены людям, имеющим детей (далее – Правила). Правилами установлены периоды субсидирования на срок три, пять или восемь лет по кредитам, предоставленным людям при рождении второго или последующего ребёнка.

Участие в программе субсидирования со снижением ставки до 6% годовых на срок три, пять или восемь лет не в полной мере было востребовано людьми, так как после окончания этого периода субсидирование прекращалось.

Правилами не предусматривалось повторного рефинансирования кредитов, что также не давало возможности людям, у кого были такие кредиты, воспользоваться условиями программы субсидирования.

В целях более привлекательных условий субсидирования подписанным постановлением в Правила внесены изменения.

В частности, увеличивается период субсидирования на весь срок действия кредита в размере 6% годовых.

С учётом специфики регионов Дальнего Востока – предусматривается возможность субсидирования ставок по кредитам на приобретение жилых помещений и жилых помещений с земельным участком, расположенных в сельских поселениях Дальневосточного федерального округа, не только на первичном рынке готового жилья, но и на вторичном рынке.

Кроме того, внесённые изменения позволят людям, имеющим рефинансированные кредиты, ещё раз рефинансировать их по условиям Правил.

По материалам сайта http://government.ru








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Комиссия по делам несовершеннолетних

Как встретить новогодние праздники безопасно

27 декабря 2021