05.04.2019  Просмотров: 8621

В Мегионе поздравили с 70-летием совместной жизни семью Гайко

5 апреля в мегионском отделе ЗАГС чествовали «платиновых» юбиляров супружеской жизни, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла Василия Егоровича и Марию Андреевну Гайко. В крепком и счастливом браке они уже 70 лет. Спустя десятилетия им снова предоставилась возможность вспомнить день своей свадьбы и пережить не одно волнительное мгновение.

Василию Егоровичу было 23, а Марии Андреевне 20 лет, когда они познакомились осенью 1948 года на танцах. Эта встреча определила их дальнейшую судьбу. Спустя полгода 2 апреля 1949 года в городе Верхняя Пышма Свердловской области молодые люди узаконили свои отношения, и с тех пор рука об руку идут по жизни вместе. В семье Гайко родилось двое сыновей и дочь, выросли девять внуков и подрастают девять правнуков. В Мегионе супруги проживают с 1999 года.

Поздравление виновникам торжества направила и губернатор Югры Наталья Комарова, в котором подчеркивается, что «семейная пара, прожившая душа в душу столько лет, дарит окружающим тепло и свет, учит любить, уважать друг друга, бережно хранить то, что дорого человеку».

Поздравить семейную пару в этот день пришли не только близкие люди, но и те, кто знает и уважает этих замечательных людей.

От имени главы города к юбилярам обратилась заместитель главы города, директор департамента финансов Наталья Мартынюк. В приветствии она отметила, что Василий Егорович и Мария Анреевна являют собой пример высокой нравственности и любви, взаимопонимания и преданности друг другу:

- Преодолев суровые военные годы, вы познали радость Победы, посвятили себя ратному труду, построили свою судьбу, всегда поддерживая живым огонь домашнего очага. Вы обеспечили себе крепкое будущее, воспитав детей и внуков. Такое простое и хорошее семейное счастье, построенное на любви. Поздравляю всю вашу семью со славным юбилеем, желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия. Пусть вас всегда согревает тепло родных сердец!

Как и много лет назад Василий Егорович и Мария Андреевна обменялись кольцами в знак любви и верности, исполнили свадебный вальс, а также оставили свои подписи в книге историй счастливых семей Мегиона, юбиляров семейной жизни.

Искренние и сердечные слова поздравлений адресовали юбилярам самые близкие люди – дети и внуки, которые не только их очень любят и уважают, но и гордятся их трудовой доблестью и отношениями, которые они смогли сохранить и пронести через всю жизнь.

Несмотря на то, что за плечами огромный жизненный путь, Василий Егорович и Мария Андреевна, по-прежнему, «в строю»: находят жизненные силы и время, чтобы заниматься общественной деятельностью и патриотическим воспитанием молодежи. Они одни из самых активных ветеранов Мегиона, которые принимают самое непосредственное участие во всех городских мероприятиях.

По словам председателя городской общественной организации ветеранов войны и труда Вячеслава Качапкина, семейную пару отличают несвойственный их почтенному возрасту оптимизм, задор и бодрость духа.

- На их долю выпало очень много трудностей. Но хотелось бы подчеркнуть особое чувство юмора, которое присутствует в отношениях супругов. Они всегда находят место для шутки или анекдота, могут спеть частушку или песню. Возможно, благодаря такому отношению к жизни они и смогли сохранить свои отношения. Это большая честь для всех нас работать, общаться и сотрудничать с такими позитивными и доброжелательными людьми. Мы все берем с них пример, - подчеркнул Вячеслав Качапкин.

Как рассказала сама Мария Андреевна, действительно, оптимизм и умение во всем видеть хорошее помогают им в жизни.

- Думаю, что секрет супружеского счастья – любить друг друга, уважать и, если надо, то уметь уступать. Мы оба юмористы. И если что-то идет не так, я всегда стараюсь все перевести в шутку и сгладить остроту проблемы. Наверно, и смогли столько лет прожить вместе, столько пережить – войну, голод, холод, потому что стараемся не доставлять поводов для горечи ни я ему, ни он мне, - поделилась Мария Гайко.

- Мои прадедушка и прабабушка – пример для меня. Я уже второй раз присутствую на праздновании юбилеев их семейной жизни. И очень горжусь, что являюсь частью этой большой семьи. Не упускаю возможности узнать от них самих, как ветеранов войны и тружеников тыла об истории нашей страны в те далекие для меня годы, чтобы потом передать эту информацию своим детям. Мне хотелось бы быть похожим на своего деда и сделать тоже много полезных дел, как и он, - рассказал старший правнук Олег Гайко.

Уже на выходе из зала торжественных регистраций ЗАГСа Василия Егоровича и Марию Андреевну Гайко ждали учащиеся средней школы №3, волонтеры Победы, которые пожелали супружеской паре крепкого здоровья и многих лет жизни.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: