02.04.2019  Просмотров: 4762

«Жить, чтобы помнить - помнить, чтобы жить…»

В Мегионе проходит благотворительная акция «Жить, чтобы помнить - помнить, чтобы жить…», в рамках которой планируется собрать средства на издательство 4-й книги «Мегионцы - люди высокого долга. Дети войны».

В прошедшее воскресенье старт мероприятию дал мегионский Театр музыки, который в рамках акции провел первый благотворительный концерт.

- Мы рады, что именно артисты Театра музыки открыли эту акцию, поддержали её своим концертом. Ведь это так важно, помнить наших ветеранов, помнить их подвиг и цену Победы, - отметила Ирина Стоцкая, художественный руководитель учреждения.

Как рассказала Лариса Лалаянц, начальник отдела культуры администрации города, акцию также уже поддержали руководители городских учреждений культуры.

- В прошлом году к нам обратился Совет ветеранов с просьбой продолжить выпуск книг о ветеранах и написать четвертую книгу о «детях войны». Сотрудники мегионского Экоцентра поддержали эту идею и на сегодняшний день уже готовы 70 очерков о наших ветеранах. К мероприятию присоединился Фонд «Меценат». Совместно мы приняли решение обратиться в учреждения культуры с предложением провести благотворительные концерты, - рассказала Лариса Лалаянц.

В результате в Мегионе запланирован ряд мероприятий, собранные средства с которых будут направлены на издание четвертой книги «Мегионцы - люди высокого долга. Дети войны».

Любой горожанин, пожелавший оставить свой вклад в увековечивании имен стойких и отважных людей - наших земляков, может это сделать, посетив благотворительные мероприятия (информация о них прикреплена в сообщении к релизу) или перечислить средства на счет благотворительного фонда «Меценат».

Напомним, каждая ранее изданная книга «Мегионцы - люди высокого долга» была посвящена горожанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, ветеранам, труженикам тыла, узникам концлагерей. Для четвертой книги сотрудники МАУ «Регионального историко-культурного и экологического центра» собрали материалы о судьбах детей-сирот, чьи родители, защищая родное Отечество, пали на поле боя либо оказались без вести пропавшими.