28.03.2019  Просмотров: 5670

Школьники Мегиона обсуждают вопросы противодействия распространению идеологии терроризма в молодежной среде

Насколько актуален вопрос распространения идеологии терроризма в нашем городе? Как вербуют через интернет? Каким информационным источникам следует доверять? Эти и другие актуальные вопросы обсудили молодые люди во время круглого стола, который прошел на базе школы №9.

Участие в мероприятии, организованном департаментом образования и молодежной политики, приняли представители духовенства, работники администрации города, учащиеся школ города и Мегионского политехнического колледжа.

- В современном мире вопросы терроризма, к сожалению, остаются актуальными. Мы «держим руку на пульсе» и с детьми постоянно обсуждаем темы по противодействию новым угрозам, - рассказала Ирина Порунова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы№9.

Темы, которые поднимали во время беседы участники «круглого стола», касались профилактических мероприятий, направленных на предотвращение распространения идеологии терроризма и экстремизма, способах информирования общественности, вербовки через соцсети и других террористических угроз.

Участники встречи многопланово обсудили вопрос достоверности информации, распространяемой в Интернете, акцентировали внимание на безопасности поведения в социальных сетях, при пользовании мобильными средствами связи.

Ольга Луткова, начальник управления информационной политики администрации города рассказала школьникам о том, что за достоверной информацией необходимо обращаться к официальным источникам - заходить на сайты и страницы полиции, органов государственной власти и местного самоуправления.

Напомним, в Мегионе, помимо ресурсов ОМВД, это сайт администрации города admmegion.ru, страницы «Администрация Мегиона в Одноклассниках», «Адм Мегион ВКонтакте», группы администрации - «Официальный Мегион ВКонтакте» и «Официальный Мегион в Одноклассниках», а также страница Megion_official в сети Instagram.

«Если в ваших группах в социальных сетях или мессенджерах появилось сообщение о том, что произошел теракт или «разборка» на национальной почве, или любая другая информация подобного рода, нужно обязательно проверять её на наличие фальсификации. Ведь «провокаторы», желающие изменить сознание людей, спровоцировать панику или конфликтные ситуации используют любые возможности информационного поля», - высказали мнение приглашенные на встречу спикеры.

- Такие встречи и обсуждения очень нужны и важны, - считает Лолита Пастухова, учащаяся школы №9, - Они заставляют задуматься, призывают не быть пассивными наблюдателями. Когда человек видит, что есть контакт с другими людьми, с руководством города, то все тебе становится по силам, то любую ситуацию можно изменить.

- К сожалению, люди часто забывают, что благодаря их действиям все вокруг может преобразиться, стать лучше, чище, добрее, светлее, или, наоборот, стать плохим и ужасным. Если мы будем безразличны к городу, к людям, которые живут рядом с нами, то тогда ожидаемо будет негативных течений… Если мы будем совместно делать все от нас зависящее, чтобы менять окружающую нас реальность, то Мегион станет самым прекрасным городом и будет для нас надежной крепостью, - высказал мнение настоятель храма Покрова Божьей Матери отец Андрей.

Обсудили участники «круглого стола» и мероприятия, которые, на их взгляд, необходимо проводить в молодежной среде, чтобы не допустить распространения идеологии терроризма и экстремизма. Школьники высказали мнение, что наибольший эффект в этом случае дадут именно такие совместные обсуждения, когда у ребят есть возможность задать свой вопрос напрямую и тут же получить ответ. Также популярностью у молодежи пользуются флешмобы и тематические конкурсы видеороликов.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: