22.03.2019  Просмотров: 5234

Еще раз о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

В повестку очередного заседания Общественного совета по вопросам ЖКХ был включен вопрос о порядке перехода и обращения с твердыми коммунальными отходами на территории городского округа. Участие в работе совета принимали специалисты администрации города, руководители предприятий жилищно-коммунальной отрасли, управляющих компаний, представители общественности и многоквартирных домов.

Как отметил председатель Общественного совета Александр Ромащев, правила сбора и утилизации бытового мусора в стране изменились с 1 января 2019 года. Несмотря на широкую информационную работу, вопросы по реализации нового федерального закона еще поступают и требуют дополнительных разъяснений.

О том, какие изменения на сегодняшний день произошли в Мегионе по обращению с твердыми коммунальными отходами, рассказал исполняющий обязанности главы города, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Геннадий Зверев.

- Новая система обращения с ТКО подразумевает, что услуга по вывозу мусора из разряда жилищных, где оплата взималась с квадратного метра, перейдет в разряд коммунальных услуг, и будет взиматься с человека. В Югре функции единого регионального оператора уже выполняет АО "Югра-Экология". Мегион в числе других десяти муниципальных образований «северной зоны» Ханты-Мансийского автономного округа приступит к работе с региональным оператором в ближайшее время после утверждения тарифа. Как показала практика городов «южной зоны» автономного округа, если в квартире проживает один человек, то для него сумма снижается, для двух жильцов плата останется примерно на том же уровне, что и ранее, а для троих и более сумма вырастет, - рассказал Геннадий Зверев.

Администрацией города проведена комплексная работа по определению мест для обустройства площадок для мусорных контейнеров евростандарта. В качестве пилотного проекта планируется запустить по раздельному сбору отходов 3 микрорайон. Уже приобретены новые контейнеры, которые установлены по территории города.

В ходе обсуждения новой системы обращения с ТКО представители общественности и домоуправлений получили ответы на интересующие вопросы, а также предложили рассмотреть варианты сбора и переработки вторсырья.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: