22.03.2019  Просмотров: 2496

Держать руку на пульсе: на заседании СПЭК города обсудили вопросы связанные с организацией профилактики кори

Заместитель главы Мегиона по социальной политике Ирина Уварова провела заседание межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии, на котором обсуждалась тема организации проведения мероприятий по предупреждению возникновения и распространения кори в нашем городе.

В качестве справки была приведена информация о заболеваемости этим недугом в мире и на территории Российской Федерации – статистика показывает значительное увеличение числа заболевших. В минувшем году вспышки кори отмечались в разных регионах нашей страны. Не стала исключением и Югра – завезенная в регион инфекция послужила причиной госпитализации десятков человек в Нижневартовске и Нягани.

С апреля в городе начнется прививочная кампания против кори – сейчас ожидается поступление в лечебно-профилактические учреждения вакцины в нужном количестве.

Как отмечают специалисты, единственный способ защиты от кори – это двукратная вакцинация, иммунитет от которой сохраняется до 25 лет. По истечении этого периода человеку необходимо проверить наличие в организме антител и привиться вновь.

Самые опасные осложнения кори – инфекции верхних дыхательных путей, поражения легких и бронхов, воспаление лимфоузлов. Еще одна опасность – посткоревой энцефалит. Если вовремя не заметить осложнение, то пациент может умереть или остаться инвалидом.

В соответствии с Приказом Минздрава прививка от кори должна быть у граждан в возрасте до 55 лет включительно, не болевших, ранее не привитых, либо привитых однократно. А также у людей, которые не имеют по тем или иным причинам сведений о наличии или отсутствии у них прививок против кори.

Тем не менее, в нашем городе регистрируются случаи официального отказа родителей от вакцинирования своих детей. В связи с этим на комиссии принято решение активизировать разъяснительную кампанию в образовательных организациях города и с населением через средства массовой информации о необходимости вакцинации и тяжелых осложнениях, которые может повлечь перенесенное заболевание.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: