04.03.2019  Просмотров: 3508

Организаторы выборов провели урок права

Председатель территориальной избирательной комиссии города Мегиона Ольга Иванова провела классный час для учащихся 9-10 классов средней школы № 4.

Председатель теризбиркома рассказала будущим избирателям об избирательной системе Российской Федерации и Хаты-Мансийского автономного округа - Югры, об активном и пассивном избирательном праве.

- Каждый гражданин России имеет право избирать и быть избранным при достижении 18 лет, - отметила председатель. – В органы местного самоуправления можно участвовать в выборах в качестве кандидата, начиная с 18 лет, в окружную Думу с 21 года, а вот в Президенты России можно баллотироваться только с 35 лет. Членом избирательной комиссии любого уровня вы можете стать уже в 18 лет.

Затем учащиеся узнали о порядке проведения выборов федерального и регионального уровней, и очень подробно остановились на теме выборов органов местного самоуправления.

В завершении встречи, школьникам была предложена для обсуждения тема: «Почему необходимо участвовать в выборах?». Ребята с интересом обсуждали данный вопрос, так как многим из присутствующих предстоит первый раз голосовать уже совсем скоро.

В подарок от территориальной избирательной комиссии учащиеся получили браслеты с надписью «Я избиратель!».

Председатель территориальной

избирательной комиссии г.Мегиона О.В.Иванова







Возврат к списку

Предыдущие новости: