21.03.2019  Просмотров: 5548

Ревенко: Законопроект о «22-й кнопке» позволит поддержать местные телеканалы

Включение в обязательный цифровой пакет муниципальных телеканалов, который распространяют операторы кабельных сетей, расширит информационное пространство для зрителей и позволит существенно поддержать местную тележурналистику

Об этом заявил соавтор законопроекта о «22-й кнопке» - заместитель секретаря Генерального совета «Единой России», член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям Евгений Ревенко. Документ предполагает внесение изменений в статью 32 федерального закона «О средствах массовой информации» и статью 46 федерального закона «О связи».

Ревенко напомнил, что при переходе с аналогового вещания на цифровое был сформирован обязательный пакет, состоящий из 20 телеканалов. «В свое время была создана так называемая 21-я кнопка, на которой на бесплатной основе было решено разместить региональные телеканалы. Сейчас мы говорим о необходимости создания так называемой 22-й кнопки, на которой могли бы размещаться муниципальные телеканалы там, где они есть», – отметил парламентарий.

«Это решение, во-первых, позволит расширить информационное пространство, чтобы зрители в муниципалитетах могли получать в цифровом качестве и на бесплатной основе в обязательном пакете новости о своем муниципалитете. Местные новости являются наиболее востребованным продуктом во многих странах, в том числе и в России. Люди хотят знать, что происходит непосредственно у них дома», – уверен Ревенко.

С другой стороны, по словам парламентария, такая мера позволит поддержать местные телеканалы, которые в настоящий момент не имеют финансовой возможности входить в подобные пакеты.

«Этим законопроектом мы хотим обязать операторов кабельных сетей бесплатно включить на конкурсной основе муниципальные телеканалы для распространения в соответствующих округах», – отметил он.

Ревенко обратил внимание на важный момент, что в законе указаны условия, какие муниципальные телеканалы могут быть включены в бесплатный пакет.

«В законопроекте оговаривается, что обязательный общедоступный канал может быть избран только из числа тех телеканалов, продукция которых содержит не менее 75% национальной продукции и не менее 20% от общего времени вещания такого телеканала составляют программы, которые освещают вопросы местного значения и трансляция которых осуществляется на территории соответствующего муниципального образования», – пояснил парламентарий.

Ревенко отметил, что соавторами законопроекта о «22-й кнопке» являются представители комитета Госдумы по информационным технологиям и связи и в этом списке – представители всех без исключения фракций Госдумы. «Я рассчитываю, что, безусловно, мы успеем принять законопроект уже в весеннюю сессию и, конечно же, рассчитываем на поддержку нижней палаты парламента», – заявил замсекретаря Генсовета Партии.

Председатель комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий также прокомментировал законопроект о «22-й кнопке».

«Тема перехода на «цифру» – актуальна для большинства из нас. В России с января 2019 года в связи переходом на цифровое телевизионное вещание началось отключение аналоговых телевизионных передатчиков, осуществляющих трансляцию обязательных общедоступных федеральных телеканалов. В Югре отключение аналогового вещания планируется с 3 июня 2019 года. С запуском сети цифрового вещания телезрители бесплатно получат набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.

Расходы на оборудование льготникам компенсирует Центр социальных выплат Югры. На компенсацию могут претендовать пенсионеры, малоимущие семьи, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны. Размер единовременной денежной выплаты может составить до 5 000 рублей.

Кроме того, при переходе на цифровое телевещание задействованы 224 волонтера во всех 22 муниципальных образований автономного округа. Они будут помогать жителям автономного округа подключить оборудование для перехода на цифровое телевещание. Иначе говоря, в Югре сделано все, чтобы процесс перехода на «цифру» прошел для жителей округа безболезненно», – отметил член «Команды Югры».

По словам парламентария, законопроект о «22-й кнопке» поможет решить побочную проблему, возникшую в процессе реализации плана цифровизации ТВ-эфира. Переход на цифровое вещание оставил за бортом практически все местные телеканалы. Для них не нашлось место в пакете цифровых каналов. Между тем, именно муниципальное телевидение несёт важную миссию информирования населения в крупных и малых населённых пунктах.

«В законопроект необходимо ввести понятие «Обязательный общедоступный телеканал муниципального образования», – считает единоросс. – При этом важно сделать акцент на освещении общественно-политической жизни муниципалитетов. А это, в свою очередь, решит вопрос информационной безопасности, как для регионов, так и для всей России в целом».

#ЕР86

#командаюгры

#фракцияЕР86








Возврат к списку

Предыдущие новости: