21.03.2019  Просмотров: 2827

В Югре снижается количество дтп, совершенных на пешеходных переходах

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве автономного округа.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, мероприятия глава региона упомянула о предложениях по ужесточению административного наказания за превышение скоростного режима. В частности, в текущем месяце глава ГИБДД Российской Федерации Михаил Черников поддержал идею введения штрафов за превышение скоростного режима на 10 км/час. В качестве аргумента он отметил, что превышение максимально разрешенной скорости движения на 1 км/час повышает риск возникновения смертельного ДТП на 3%.

«Думаю, есть смысл проинспектировать все дороги региона по качеству дорожного полотна для установления максимально разрешённой скорости вне зависимости от принятия выше названного решения», - заметила Наталья Комарова.

В ходе заседания было отмечено, что по итогам прошлого года в Югре на дорогах регионального и межмуниципального значения зарегистрировано 320 дорожно-транспортных происшествий против 412 в 2017 году.

«Наиболее значительное снижение аварийности произошло на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения, проходящих по территории Сургутского, Нефтеюганского, Нижневартовского, Ханты-Мансийского и Советского районов», - обратил внимание директор казённого учреждения Ханты-Мансийского автономного округа «Управление автомобильных дорог» Сергей Аксёнов.

Отмечается, что добиться снижения показателей аварийности удалось благодаря реализации комплекса мероприятий по повышению уровня безопасности дорожного движения. Среди них как наиболее эффективные эксперты отмечают установку барьерного ограждения, освещения пешеходных переходов, камер фотовидеофиксации в местах концентрации ДТП.

Далее участники мероприятия обсудили ход исполнения поручения президента РФ по обустройству пешеходных переходов в соответствии с национальными стандартами.

Директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Константин Гребешок сказал, что на автомобильных дорогах регионального, межмуниципального и местного значения, проходящих по территории Ханты-Мансийского автономного округа, расположено 4053 пешеходных переходов. 3081 из них уже приведен в соответствие с национальными стандартами, что составляет 76% от общего количества.

«В обустройстве переходов, расположенных вблизи образовательных организаций, достигнут 100% результат. Все 311 пешеходных переходов приведены в соответствие с национальным стандартом», - подчеркнул Константин Гребешок.

Работа по этому направлению линейно отражается на уровне ДТП. Так, число дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на людей на пешеходных переходах, снижается.

«За последние 5 лет на территории Югры наблюдается снижение количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов на пешеходных переходах - с 345 ДТП в 2013 году до 176 ДТП в 2018 году», - доложил начальник управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу Максим Галушков.

Наталья Комарова акцентировала внимание коллег на том, что добиваясь количественных показателей, необходимо исключить формальный подход к планированию работы по обустройству пешеходных переходов: «Я говорю и о материалах, и о конструкциях, которые используются. Они должны быть современными, долговечными и советующими стандартам».

В завершение участники совещания обсудили программы дорожной деятельности региональных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Целями региональных проектов являются повышение качества региональной сети автомобильных дорог и дорожной сети городских агломераций, обеспечение безопасности и эффективности транспортного обслуживания населения, доступности транспортной инфраструктуры для субъектов экономической деятельности.

В реализации региональных проектов принимают участие три городские агломерации: Ханты-Мансийская, Сургутская, Нижневартовская.

«Программой дорожной деятельности предусмотрены пообъектные планы проведения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, расположенных в границах агломераций, а также улично-дорожной сети «ядра» городских агломераций. Кроме того, предусмотрен перечень мероприятий по устранению режима перегрузки, ликвидации аварийно-опасных участков на региональной сети автомобильных дорог и улично-дорожной сети городских агломераций направленных на достижение целевых показателей региональных проектов», - рассказал Константин Гребешок.

Всего до 2024 года запланированы дорожные работы на 633 км дорог. Это позволит увеличить долю автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 87,21%.

«На программу выделены 32,5 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. Задача профильных ведомств, муниципальных властей, чтобы каждый бюджетный рубль в срок, без нарушений работал на развитие дорожной сети», - резюмировала Наталья Комарова.

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости:


Комиссия по делам несовершеннолетних

Как встретить новогодние праздники безопасно

27 декабря 2021