19.03.2019  Просмотров: 4446

Уважаемые жители города Мегиона и пгт Высокий, проживающие в жилых домах, признанных аварийными и подлежащими сносу до 01.01.2017!

В настоящее время Департаментом строительства автономного округа совместно с органами местного самоуправления осуществляется сбор данных для формирования адресной программы переселения граждан из аварийных жилых домов в 2019 – 2024 годах.

Механизм реализации адресной программы будет распространяться на многоквартирные жилые дома (без учета домов блокированной застройки) признанные аварийными в связи с физическим износом до 01.01.2017.

На территории городского округа город Мегион с целью расселения подлежат включению в адресную программу 120 жилых домов.

Финансирование мероприятий по расселению аварийного жилищного фонда будет осуществляться за счет средств федерального, окружного и местного бюджетов в порядке долевого софинансирования.

В соответствии с нормами статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, переселение граждан будет осуществляться следующими способами:

- предоставление нанимателям жилого помещения по договору социального найма равнозначного ранее занимаемому жилому помещению, другого благоустроенного жилого помещения, расположенного на территории данного населенного пункта;

- выплата возмещения собственникам жилого помещения в размере рыночной стоимости изымаемого жилого помещения;

- предоставление по договору мены взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения расположенного в пределах населенного пункта – муниципальное образование город Мегион, с зачетом размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

При заключении договора мены стоимость предоставляемого жилого помещения будет соответствовать цене, по которой жилое помещение приобретено в муниципальную собственность в рамках адресной программы. Стоимость изымаемого жилого помещения расположенного в аварийном жилищном фонде устанавливается на основании отчета об определении рыночной стоимости расселяемого жилого помещения. При этом на выплату разницы в стоимости жилых помещений собственникам предоставляется рассрочка платежа.

Для определения способа переселения, необходимо обратиться в управление жилищной политики департамента муниципальной собственности администрации города по адресу: улица Строителей 7/1, кабинет 3, часы приема вторник, четверг с 10-00 до 13-00, с 14-00 до 17-00, телефон для справок 96656.








Возврат к списку

Предыдущие новости: