15.03.2019  Просмотров: 2502

Наталья Комарова: в прошлом году в Югре не допущено превышения установленных индексов роста платы за коммунальные услуги

Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание правительства автономного округа. Был утверждён план мероприятий по недопущению необоснованного роста платежей граждан за коммунальные услуги и услуги, касающиеся обслуживания жилищного фонда в регионе на 2019 год.

Наталья Комарова подчеркнула, что аналогичные обязательства за 2018 год выполнены в полном объеме.

«Не допущено превышения установленных индексов роста платы за коммунальные услуги. Не были нарушены сроки выплаты субсидий. Эффективность реализованных мероприятий подтверждается снижением количества обращений югорчан в консультационно-правовой центр по вопросам защиты прав граждан при предоставлении услуг ЖКХ. По сравнению с 2017 годом снижение обращений в 2018 году зафиксировано на уровне 9,9%», - обратила внимание губернатор.

Также заметим, что показатель фактически сложившейся максимальной доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе по состоянию на 31 декабря 2018 года в среднем по региону снизился на 0,10 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным муниципальных образований этот показатель составляет 6,58%, что не превысило предельное значение критерия доступности в размере 8,6%.

Новый документ содержит комплекс мероприятий контролирующего, организационного, информационного характера. Среди запланированных мероприятий - системный мониторинг тарифов и платы за услуги ЖКХ, контроль и оперативное реагирование на обращения граждан, обеспечение своевременной выплаты субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам.

Экспертное мнение по этому вопросу высказал генеральный директор Югорской коммунальной эксплуатирующей компании Олег Чумак.

«Документ был рассмотрен на совместном общественном заседании трех общественных советов – при региональной службе по тарифам, при департаменте жилищно-коммунального комплекса и энергетики, при службе жилстройнадзора. Все предложения, которые были членами общественных советов высказаны, касались, в частности, сроков исполнения этих мероприятий. Мы полагали, что контроль за недопущением роста тарифов должен вестись постоянно, а не по конкретным датам. Все наши предложения услышаны. Таким образом, мы приняли решение одобрить этот план мероприятий», - сказал Олег Чумак.

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости:


Комиссия по делам несовершеннолетних

Как встретить новогодние праздники безопасно

27 декабря 2021