13.03.2019  Просмотров: 3201

Как установить в квартире индивидуальные приборы учета тепла?

В Единый депутатский центр периодически поступают вопросы от населения по поводу установки и оплате индивидуальных приборов учета используемой тепловой энергии. Разъяснения по данной теме дал директор муниципального унитарного предприятия «Тепловодоканал» Дмитрий Павлов.

На данный момент в Мегионе 137 многоквартирных домов, оснащенных общедомовыми приборами учета, и 87 – оснащенных индивидуальными квартирными счетчиками. В соответствии с федеральным законодательством, все потребляемые энергоресурсы (вода, тепло, электроэнергия, газ) подлежат обязательному учету. Обязанность, равно как и все расходы, связанные с оснащением своих домов, помещений (жилых, нежилых) в многоквартирных домах приборами учета, а также их вводом в эксплуатацию возложена на собственников объектов.

Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие установленным требованиям. К ним относятся ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, коммерческие монтажные организации, имеющие разрешительный документ на производство данного вида работ (в противном случае оборудование может быть снято с гарантии завода-изготовителя и/или не допущено в эксплуатацию из-за нарушений в монтаже), а также застройщик строящихся многоквартирных домов.

Жители Мегиона, которые ищут варианты экономии расходов за отопление, могут обратиться в соответствующую организацию, которая возьмет на себя обязательства по установке в квартире счетчика на тепло и подготовит необходимый пакет документов. Затем собственнику предстоит обратиться непосредственно в МУП «Тепловодоканал», написать заявление о постановке на учет счетчика на тепло и дождаться специалиста, который проведет его опломбировку. С этого момента расчет потребленной тепловой энергии будет производиться согласно фактически оказанному объему услуги.

По информации «Жилищно-эксплуатационной компании», в Мегионе установить индивидуальные приборы учеты тепловой энергии есть возможность у собственников следующих многоквартирных домов: пр. Победы, 9/3, пр.Победы,17, ул. Заречная, 1/3, ул. Западная,1, ул. Свободы, 4 и 2, ул. Советская, 2, ул. Строителей, 4 и 6.

В поселке Высокий техническая возможность оснастить помещения тепловыми счетчики позволяет в жилых домах микрорайона Антоненко, а также по ул. Ленина, 30 и 30/1.

Дополнительную информацию по вопросу установки счетчиков, перечне организаций, которые имеют лицензию на производство данного вида работ, жители города и поселка Высокий могут получить у специалистов МУП «Тепловодоканал», а также по телефонам: 4-70-30, 4-71-33

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: