04.03.2019  Просмотров: 3824

«Единая Россия» передала в ГП РФ данные о «двойных» платежах за вывоз ТКО

«Единая Россия» передала в Генеральную прокуратуру РФ данные о регионах, в которых выявлены факты двойной оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). По итогам промежуточного мониторинга платежных квитанций в рамках работы партпроекта «Чистая страна» уже поступило более 100 жалоб. Об этом заявил координатор партпроекта «Чистая страна», председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Поступило уже более 100 сообщений от граждан с жалобами на то, что управляющие компании выставляют двойной счет за вывоз мусора – они получают квитанции за услуги ЖКХ и от регионального оператора за обращение с ТКО, и от управляющей компании. Мы подготовили и передали пакет документов на имя генерального прокурора Юрия Чайки с просьбой организовать проверки в субъектах РФ», – сказал он.

Нарушения в квитанциях за январь 2019 выявлены в целом ряде регионов.

«Возьмем Волгоградскую область. У них плата за содержание жилья не изменилась – как было 467,09 руб., так и осталось. При этом коммунальная услуга по обращению с ТКО составила еще 229,84 руб. сверху. Вологодская область – то же самое. Плата за содержание жилья – 997,29 руб., плюс коммунальная услуга – еще 280,55 руб. Костромская область – плата за содержание жилья сохранилась на уровне 1071,98 руб., а коммунальная услуга стала дополнительно 271,95 руб.», – сказал Бурматов.

В Нижегородской области плата за содержание жилья не изменилась – 2245,73 руб., коммунальная услуга по обращению с ТКО начислена в размере 351,21 руб. В Смоленской области плата за содержание жилья сохранилась на уровне 911,77 руб., а коммунальная услуга по обращению с ТКО начислена – 92,26 руб.

Аналогичная ситуация наблюдается и в регионах, которые перешли на новую систему еще в 2018 году. Так, например, Новгородская область перешла на новую систему с 1 мая 2018 года, а двойная оплата за услуги по обращению с ТКО взимается до сих пор (плата за содержание жилья с апреля 2018 года не изменилась – 1565 руб., коммунальная услуга по обращению с ТКО начислена – 156,18 руб.).

По словам координатора партпроекта «Чистая страна», есть регионы, где двойная плата была начислена другим способом. Так, в Ханты-Мансийском автономном округе в квитанциях за январь текущего года появилась строка «Содержание контейнерных площадок» (37,62 руб.). Таким образом, реальная плата за мусор для одной семьи из четырех человек фактически выросла втрое. В Пермском крае в квитанции четко прослеживается задвоение платы в составе жилищной услуги (173,43 руб.) и новой коммунальной услуги (208,67 руб.).

Бурматов отметил также, что в апреле Генпрокуратура РФ готовит большое выездное совещание в Екатеринбурге, на котором будет рассматриваться, в том числе, вопрос двойных платежей за вывоз твердых коммунальных отходов. «Мы рассчитываем, что на совещании озвучат уже первые результаты проверок», – резюмировал он.

Региональный координатор партийного проекта «Чистая страна», член фракции «Единая Россия» в Думе Югры Степан Пыталев отметил: «Все нововведения, тем более в масштабах страны, проходят определенный этап, который сопровождается непониманием. Для того, чтобы выработать системность и прозрачность необходимо время и четкое разграничение полномочий, чтобы каждый понимал, что должен делать. Ни в коем случае процесс внедрения новой системы по обращению с коммунальными отходами не должен стать поводом и возможностью для поборов с населения. И задача партийцев тщательно следить за тем, чтобы меньше всего пострадали люди, на плечи которых ложится обязанность по оплате услуги. Случаи, когда недобросовестные представители коммунального бизнеса выставляют потребителям двойные начисления, строжайшим образом должны быть подвергнуты проверке и стать предметом прокурорского реагирования».

Напомним, большинство регионов с 1 января 2019 года перешли на новую систему по обращению с ТКО, при которой расчет платы осуществляется на основании утвержденных в субъекте норматива накопления ТКО и тарифа. Плата «Обращение с ТКО» переходит в разряд коммунальной услуги. Одновременно с этим, стоимость данной услуги должна быть исключена из платы за содержание жилого помещения в квитанциях граждан. Партпроект «Единой России» «Чистая страна» 22 февраля запустил онлайн-мониторинг на сайте партийных проектов и в социальных сетях, чтобы у граждан была возможность сообщить о нарушениях.

Проект «Чистая страна» объединяет усилия Партии, органов власти, профессиональных экологов, общественников, экоактивистов, волонтеров для решения экологических проблем, ликвидации несанкционированных свалок, обеспечения граждан качественной питьевой водой, снижения уровня загрязнения воздуха выбросами промышленных предприятий. Актив партпроекта проводит системные мониторинги по соблюдению требований экологического законодательства, а также осуществляет партийный контроль за ходом реализации национального проекта «Экология». Пристальное внимание уделено реализации реформы ТКО, а также внедрению раздельного сбора отходов на территории России.