02.03.2019  Просмотров: 8610

О расселении балков, создании единого комплекса здравоохранения и переходе на новую систему обращения с ТКО. В поселке Высокий прошла открытая встреча главы муниципалитета с жителями

Сегодня состоялась первая в этом году открытая встреча главы города Мегиона с жителями Высокого. В начале мероприятия с отчётом о проделанной работе и планах на этот год выступил глава муниципалитета Олег Дейнека.

Олег Александрович отметил, что 2019 год объявлен Президентом страны Годом театра в России, а губернатором округа - Годом семьи в Югре. В этом году исполняется 55 лет со дня образования градообразующего предприятия «Славнефть – Мегионнефтегаз», началась подготовка к 75-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне и 40-летнему юбилею города, который будет отмечаться в 2020 году.

- За короткий срок нам предстоит проделать огромную работу - приступить к реализации новых идей. И именно сегодня мы вместе проектируем модель дальнейшего развития и облик нашего города, - отметил глава города.

Олег Дейнека рассказал о планах на ближайшую перспективу по строительству социальных объектов, жилья, архитектурному оформлению города - разрабатываются дизайн-проекты объемно - световой композиции, которая будет установлена на большом транспортном кольце; стенда для фотосессий «Я люблю Мегион» в Сквере в честь добычи пятисотмиллионной тонны нефти; благоустройства памятника Первопроходцам, где будут установлены три монумента «Книги летописи большой нефти» и световые стенды, посвященные именитым землякам - первопроходцам.

- Говоря о благоустройстве, отмечу, что наряду с ежегодными мероприятиями по содержанию улично-дорожной сети продолжается реализация проекта «Поддержка местных инициатив», более известного как инициативное бюджетирование. Прошлый год показал, что данный проект является рабочим, победителям конкурса было представлено два гранта на сумму порядка 7,5 миллионов рублей. Призываю жителей, организации, предприятия объединяться и активно участвовать в конкурсном отборе проектов. При небольшой доле финансового участия инициативных групп есть возможность получить значительные средства из бюджета и направить их на те проекты, которые интересны самим жителям, - сказал Олег Дейнека.


Затронул глава города и жилищную тему. В 2019 году планируется завершить расселение 11 аварийных домов общей площадью более 3 тысяч кв. м. На развитие жилищного строительства планируется выделить около 470 миллионов рублей. Деньги пойдут на приобретение жилых помещений, что позволит расселить из аварийного жилищного фонда и обеспечить жильем по договорам социального найма более 100 семей. Продолжится работа по программе ликвидации и расселению балков.

- В 2018 году правительством Югры городу было выделено 300 миллионов рублей, что позволило расселить 129 строений. В этом году мы ожидаем поступление около 500 миллионов рублей из бюджета округа, это позволит полностью решить балочный вопрос, - отметил Олег Дейнека.

В 2019 году запланирован ввод жилья в объеме около 20 тысяч кв. м., из них более 11 тысяч в поселке Высокий. Для наращивания объемов строительства, продолжается подготовка инвестиционных площадок в 5, 20, 12 микрорайонах. В поселке Высокий - это улицы Ленина, Льва Толстого и Амурская.

Обсуждалась на встрече также тема создания в Мегионе единого комплекса здравоохранения. Некоторые жители поселка высказывали опасения, что медицинская помощь станет для них недоступной, а стационар, капитальный ремонт которого идет полным ходом, будет принимать только гериатрических больных.


Ситуацию разъяснил главный врач больницы №2 Александр Скобелев, который и на встрече с жителями, и ранее в интервью журналистам, рассказал, что в связи с созданием единого комплекса здравоохранения, медицинская помощь для высоковцев станет только доступнее, так как по некоторым вопросам теперь не придется ездить в Мегион, ряд узких специалистов сами будут приезжать в поселок и принимать пациентов. Больницы как работали, так и будут работать в обычном режиме, а вот возможности привлечь на нашу территорию врачей востребованных специальностей, будет больше.

- По поводу стационара также не должно возникать вопросов. После завершения ремонта, отделение вновь будет принимать пациентов - здесь смогут лечиться как терапевтические больные, так и люди, нуждающиеся в гериатрической помощи, - объяснил главный врач больницы №2 Александр Скобелев.

С докладом о проделанной за два месяца этого года работе выступил полномочный представитель главы Мегиона по пгт. Высокий Сергей Назарян.

Он рассказал, что вопросы, с которыми к нему обращались высоковцы, касались благоустройства поселка, очистки улиц от снега, жилья, земельных отношений и безнадзорных животных. Сергей Варданович напомнил жителям об ответственности за содержание собак. 

Он призвал высоковцев быть социально ответственными и активными и пригласил на «открытый диалог» под названием «Карта будущего», который пройдет 22 марта.

- Где все вместе мы обсудим и примем решение по благоустройству и дальнейшему развитию поселка, - отметил полномочный представитель главы.


О новой системе обращения с отходами жителям рассказал и.о. заместителя главы города - начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зверев.

Напомним, что с этого года в стране вводится новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. В Югре функции единого регионального оператора будет выполнять АО «Югра-Экология», который обязан обеспечить контроль за соблюдением схемы потока отходов, что в конечном итоге должно повлечь за собой сокращение мест их несанкционированного размещения.

- Сейчас идет утверждение размера тарифа, который будет применяться при расчете этой услуги. Этим занимается окружная структура – Региональная служба по тарифам. Как только он будет утвержден, «Югра-Экология» начнет договорную кампанию с собственниками – юридическими и физическими лицами. Исходя из того, что в настоящее время муниципалитеты, которые входят в северную зону обслуживания регионального оператора, находятся в стадии переходного периода, расчеты за вывоз мусора производятся по старой схеме. Новая подразумевает, что услуга по вывозу мусора из разряда жилищных, где оплата взималась с квадратного метра, перейдет в разряд коммунальных услуг. Таким образом, оплата будет взиматься с человека. Как показала практика городов южной зоны автономного округа, если в квартире проживает один человек, то для него сумма снижается, для двух жильцов плата останется примерно на том же уровне, что и ранее, а для троих и более сумма вырастет,- рассказал Геннадий Зверев.

После докладов выступающих высоковцы задали волнующие их вопросы. Темы, которые затрагивали жители, касались переселения из аварийного жилья, качества медицинских услуг, автобусных перевозок, очистки дорог от снега.


Также прозвучал вопрос по поводу статьи в одном из интернет-изданий о якобы «намерении внести поправки в устав города Мегиона о частичной компенсации стоимости проезда и санаторно-курортного лечения председателю Думы города, главе и депутатам местного парламента, осуществляющим свою деятельность на освобожденной основе».

Прокомментировала информацию председатель Думы города Мегиона Елена Коротченко.


- Шестой созыв Думы города Мегиона начал свою работу в сентябре 2015 года. В январе 2016 года депутатами местного парламента эта норма была исключена из устава города, т.е ранее до работы нашего созыва эта норма была. Поэтому хочу сказать, что кто-то аккуратно ввел мегионцев в заблуждение, и эта новость не более чем фейк, - объяснила Елена Коротченко и призвала горожан читать и верить только официальным информационным источникам.

В конце встречи глава города Олег Дейнека поблагодарил жителей за неравнодушие и активную жизненную позицию.

- Только в совместной работе мы можем реализовать весь потенциал и уникальность нашей территории, поэтому призываю вас участвовать в общественной жизни, быть активными и неравнодушными и любить свой город.

Отметим, что открытая встреча жителей с главой муниципалитета в городе Мегионе запланирована на 16 марта.


Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: