20.02.2019  Просмотров: 2860

В Мегионе сохраняется стабильная ситуация в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений

В администрации города состоялось заседание межведомственной комиссии городского округа по противодействию экстремистской деятельности. В повестку дня были включены пять вопросов, касающихся мероприятий в сфере гармонизации межнациональных отношений и профилактики экстремизма.

Основное внимание в ходе совещания было уделено работе, которая проводилась по линии образования и молодежной политики, в области спорта и культуры. Специалистами по этим направлениям отмечалось, что с целью упреждения распространения идей экстремизма через Интернет в образовательных учреждениях проводится фильтрация доступа пользователей к ресурсам, запрещенных в Российской Федерации, а также регулярный мониторинг аудио-видео и печатной продукции, содержащей идеи политического и религиозного экстремизма. Все сотрудники учебных заведений, работающие с детьми, прошли соответствующий инструктаж. За 2018 год материалов экстремисткой направленности выявлено не было.

Кроме того, на регулярной основе осуществляется мониторинг групп, вовлекающих несовершеннолетних в криминальную субкультуру в социальных сетях. Координацией данного направления работы занимаются школьные кибердружины, созданные из числа педагогов и родительской общественности. Профилактические беседы с родителями, акция «Белый интернет», распространение тематических памяток о том, как наладить контакт с подростком и обеспечить условия для безопасного использования сети Интернет – неполный перечь мероприятий, которые в прошлом году проводились в образовательных учреждениях.

В процессе профилактики активное участие принимают сотрудники правоохранительных органов, которые в различной форме подачи доводят до несовершеннолетних и родителей информацию об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений экстремистской и террористической направленности.

В работу по формированию установок толерантного сознания и воспитания у молодежи культуры межнационального общения и дружбы вовлечено большое количество образовательных, культурных, спортивных учреждений муниципалитета. Приоритетным направлением в этой деятельности является проведение совместных межэтнических мероприятий, участие в организации и проведении которых принимают представители традиционных религиозных конфессий и национально-культурных объединений. Главная цель всевозможных фестивалей, конкурсов, выставок, концертных программ, слетов, тренингов и акций – сформировать у подрастающего поколения уважительное отношение ко всем этносам и религиям, а также расширить границы для их духовно-нравственного роста.

Кроме того, на уровне муниципалитета уделяется большое внимание сохранению исторического наследия и дальнейшего развития национальной самобытности и традиций взаимодействия славянских, тюркских, кавказских, финно-угорских и других народов России. Все проводимые в городе мероприятия находят широкое освещение в средствах массовой информации.

 - Очень приятно видеть, что в школах нашего города дети, независимо от того,  россияне они, украинцы или  азербайджанцы,  например,   -  все помогают друг другу и   хотят изучать  историю разных национальностей. Мы проводим концерты и  в них принимают участие представители самых разных народов,  живущих в  нашем городе, которые занимаются культурно-массовой деятельностью,  - поделилась руководитель общественной организации "Украина" Ольга Стогний.

Оценить состояние межнациональных и межконфессиональных отношений на территории городского округа в значительной степени специалистам в этой области помогают опросы общественного мнения. Проведенное управлением информационной политики по итогам 2018 года анкетирование населения муниципального образования, в том числе и по вопросу состояния межнациональной обстановки, показало, что 94,7% опрошенных считают ее спокойной. Примерно такие же данные были получены Департаментом общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по результатам социологического исследования.

В ходе исследования замерялся показатель «Доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». Значение указанного показателя рассчитывалось на основании ответов респондентов на вопрос «Каковы, на Ваш взгляд, отношения между людьми различных национальностей в населенном пункте, в котором Вы живете?» В прошлом году доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в городском округе город Мегион, составила почти 90%. Также, как положительную, ситуацию в сфере межконфессиональных отношений, оценивают 92,2% мегионцев.

По мнению респондентов, усилия местных властей и национально-культурных организаций по гармонизации межэтнических отношений заслуживают положительной оценки. Также, как и меры, которые предпринимаются органами власти Мегиона для противодействия экстремистским проявлениям.

По итогам заседания комиссии по противодействию экстремистской деятельности были приняты решения и намечен план дальнейшего межведомственного взаимодействия по исполнению Стратегии противодействия экстремизма в Российской Федерации до 2025 года.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: