18.02.2019  Просмотров: 4025

Полномочный представитель Президента Российской Федерации Николай Цуканов с рабочей поездкой находится в Тюменской области

В субботу в Тюмени состоялась торжественная премьера фильма «Тобол», съемки которого прошли в древней столице Сибири – Тобольске.

В презентации фильма, снятого по роману Алексея Иванова «Тобол» приняли участие полномочный представитель Президента Николай Цуканов, Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор.

В церемонии участвовала творческая команда проекта, в числе которой и местные актеры, исторические консультанты и мастера прикладного творчества, деревянного зодчества и гончарного дела, задействованные в изготовлении декораций к фильму.

«Это замечательный исторический проект, рассказывающий о временах, когда Россия прирастала Сибирью. Основу развития нашей страны всегда составляли люди.

Кроме того, в этот торжественный день мне очень приятно выполнить поручение Президента и вручить орден «Родительская слава» большой и дружной семье Горшковых, Марианне Николаевне и Вячеславу Анатольевичу, – отметил Николай Цуканов. - В многодетной тюменской семье родители воспитывают восьмерых детей, все члены семьи приняли участие в съемках фильма «Тобол».

Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, поддержавший идею создания фильма, рассказал, как начиналось его воплощение. «Чем больше мы обсуждали эту неординарную идею, тем больше приходило понимание, что с помощью этого фильма, снятого по роману Алексея Иванова, можно донести до широкой аудитории атмосферу, дух и характер людей, живущих в Сибири».

Приветствуя собравшихся, губернатор Тюменской области Александр Моор, отметил, что фильм состоялся благодаря усилиям замечательного творческого коллектива и при поддержке Фонда кино, бизнес-сообщества, стратегического партнера компании СИБУР.

«Мы действительно с нетерпением ждали первого показа. Для нас, жителей Тюменской области, очень важно, что эта историческая драма снималась в древней столице Сибири – Тобольске», – отметил губернатор.

Уже 21 февраля 2019 года фильм «Тобол» выйдет в мировой прокат. Съемки фильма проходили в Тобольске и Тобольском районе весной, летом и осенью 2017 года. Фильм снят по одноименной книге Алексея Иванова. В киноленте присутствуют как вымышленные герои, так и реальные исторические персонажи, такие как знаменитый сибирский летописец, картограф, историк и архитектор Тобольска Семен Ремезов (Дмитрий Назаров), первый сибирский губернатор Матвей Гагарин (Евгений Дятлов).

СПРАВКА

Алексей Иванов родился в 1969 году в Горьком в семье инженеров-кораблестроителей. В 1971 году семья переехала в Пермь.

Автор многих бестселлеров: «Сердце Пармы», «Географ глобус пропил», «Ёбург», «Пищеблок» и тд.

Книга Алексея Иванова «Тобол. Много званых» — история об эпохе Петра I, место действия — Сибирь, время действия — начало XVIII века.

По сюжету император хочет переделать Россию на новый лад. На дворе, между тем, эпоха, напоминающая царствование первого Романова: снова приходится «поднимать» страну из руин, и снова разоренная казна нуждается в подпитке, которую можно добыть, только разрабатывая природные богатства. Имперские амбиции направлены на Тобольск, а там все не так-то просто.

Сам Иванов не скрывает, что писал «Тобол» с прицелом на будущую экранизацию: собственно, сценарий для фильма появился даже раньше, чем книга. Автор создает в своей книге самобытную историю Сибири, а география местности определяет жизнь и судьбы людей.

Фильм «Тобол»

Фильм основан на реальных исторических событиях начала XVIII века.

Сценарий фильма создан по мотивам романа «Тобол», написанного пермским писателем Алексеем Ивановым.

Режиссер – Игорь Зайцев (его другие работы: сериал «Есенин», сериал «Великая» (о Екатерине II), сериал «Чкалов»).

Фильм снимался в исторических декорациях современного Тобольска. В фильме зритель увидит игру звездного состава актеров: народного артиста России Дмитрия Назарова, заслуженного артиста России Евгения Дятлова, народного артиста России Александра Лазарева, заслуженного артиста России Дмитрия Дюжева, заслуженной артистки России Екатерины Гусевой.

По материалам сайта http://uralfo.gov.ru







Возврат к списку

Предыдущие новости:


Комиссия по делам несовершеннолетних

Как встретить новогодние праздники безопасно

27 декабря 2021