15.02.2019  Просмотров: 5544

В Мегионе прошли мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана

15 февраля в 12 часов дня в Школьном переулке состоялся памятный церемониал. В нём приняли участие воины - интернационалисты, члены их семей, ветераны Великой Отечественной войны, школьники, молодёжь, представители общественных организаций, и просто неравнодушные горожане, которые пришли почтить память тех, кто не вернулся домой из Афганистана.

К собравшимся обратился глава города Олег Дейнека:

- Сегодня мы отдаем дань память тем, кто остался верен присяге, кто ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной. Искренняя благодарность солдатам, честно исполнившим свой долг! Огромное спасибо вам за то, что воспитываете нашу молодежь в духе патриотизма, рассказываете о подвигах, которые были совершены 30 лет назад. Эта война останется в нашей памяти навсегда.

Председатель Думы города Мегиона, секретарь местного отделения политической партии «Единая Россия» Елена Коротченко обратилась к ветеранам войны в Афганистане с пожеланиями мира, добра и благополучия.

Затем слово взял руководитель Мегионского союза ветеранов Афганистана Олег Сергунин. Он поблагодарил ветеранов, которые прошли Великую Отечественную войну и тружеников тыла за их беспримерный подвиг и почтил память своих боевых товарищей, не вернувшихся домой.

Настоятель храма Покрова Божией матери иерей Андрей совершил поминальную молитву по погибшим воинам. Мегионцы почтили их память минутой молчания и возложили цветы.

Во второй половине дня для ветеранов был организован вечер встречи «Афганистан - наша память». Во время торжественной части мероприятия состоялась церемония награждения мегионцев, выполнивших свой интернациональный долг в Афганистане.

В связи с 30-летием вывода советских войск из республики, глава города Олег Дейнека вручил благодарственные письма членам общественной организации «Мегионский союз ветеранов Афганистана», участникам боевых действий. Олег Александрович поблагодарил всех за проявленные мужество и смелость в период службы, а также за активное участие в жизни города и военно-патриотическое воспитание молодежи.

Многие мегионцы были награждены также благодарственным письмом Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. В их числе - и единственная женщина, которая присутствовала сегодня на праздничном вечере и не понаслышке знает, что такое «горячая точка» - Нурлан Исламова. В 1983-85 годах она работала в госпитале в провинции Баграме, ответственно выполняла свою работу, помогала больным.

- Только с годами начинаешь понимать, что в чужой стране по сути воевали вчерашние школьники по 19-20 лет. Мне самой было 22 года и тогда об этом сильно не задумывалась. Сегодня, как матери сына, все эти воспоминания вызывают дрожь по коже. Мы видели, как ребята уходили на боевые действия, возвращались, видели, какие были потери. Это очень тяжело, - поделилась Нурлан Исламова.

Музыкальное сопровождение вечера встречи было организовано творческим коллективом Дворца искусств.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: