07.02.2019  Просмотров: 6136

Труженик тыла Евдокия Скотникова отмечает 90-летний юбилей

7 февраля свой 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Евдокия Захаровна Скотникова.

Глава Мегиона Олег Дейнека и председатель Думы города, секретарь местного отделения Всероссийской партии «Единая Россия» Елена Коротченко сегодня навестили именинницу, вручили поздравительную открытку от Президента России, цветы и подарок.

Олег Александрович поблагодарил Евдокию Захаровну за неоценимый вклад в общее дело освобождения страны от фашизма и приближения дня Великой Победы, а также семью ее дочери Галины за должный уход, заботу и внимание к своей матери, труженице тыла.

Войну Евдокия Захаровна встретила на оккупированной территории в селе Никольское Орловской области, где и трудилась все военное время в колхозе на разных полеводческих работах. Полуголодная и холодная она вместе со сверстниками ходила за 50 км на железнодорожную станцию разгружать вагоны с семенами, а потом на себе несла эти мешки в село для посева. Это одно из ярких воспоминаний Евдокии Скотниковой о тяготах военного лихолетья, которое описано в книге «Мегионцы – люди высокого долга» о жителях нашего города, чьи судьбы неразрывно связаны с Великой Отечественной войной.

В 50-х годах Евдокия Захаровна вышла замуж и переехала жить во Владивосток. Затем была Киргизия, Казахстан… После распада СССР ей снова пришлось вернуться в родное село, а с 2008 года она проживает в Мегионе у дочери.

К 60-летию Победы в Великой Ответственной войне Евдокия Скотникова была награждена юбилейной медалью, имеет удостоверение «Труженик тыла».

Глава города пожелал ветерану и членам ее семьи крепкого здоровья, бодрости духа и всех жизненных благ.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: