06.02.2019  Просмотров: 27008

Наталья Комарова: Югра заинтересована в расширении сотрудничества с Венгерской областью

Рабочую встречу с председателем Общего собрания области Зала Аттилой Палом провела губернатор Югры Наталья Комарова в венгерском городе Залаэгерсег.

«У Ханты-Мансийского автономного округа и области Зала своя история сотрудничества. Наши регионы близки по культуре, языку, торговым интересам. Проекты в сфере образования, IT-технологий интересны обеим сторонам. Мы заинтересованы в расширении сотрудничества», – сказала Наталья Комарова.

Она также отметила увеличение экспорта югорской древесины и древесного угля в область Зала и импорта в автономный округ оборудования промышленного назначения венгерского производства. Так, в 2016 году компания «Тайга» заключила первый экспортный контракт на поставку пиломатериалов.

В 2018 году Венгрия и Югра укрепили деловое сотрудничество. В мае того же года производственные базы югорских компаний «Ситора-Лес», «Сибирский кедр», «Зеленый бор», «Вита-лес» посетил владелец компании «Szomex Kft». А повторный визит венгерских предпринимателей состоялся уже в ноябре. Итогом бизнес-миссий стало заключение шести экспортных контрактов на поставку пиломатериалов в Венгрию. Уже с начала года компаниями автономного округа в республику было осуществлено 18 поставок пиломатериалов.

«Что касается новых проектов, которые могут заинтересовать венгерский бизнес: в настоящее время в нашем регионе реализуется проект по созданию плантаций промышленного выращивания лесных и болотных ягод с созданием высокотехнологичных производств по их переработке. Речь идет о производстве качественного посадочного материала около 200 тысяч штук растений в год для закладки промышленных плодово-ягодных плантаций. Такого количества достаточно, чтобы высаживать 100 гектаров ягодной плантации ежегодно», – подчеркнула Наталья Комарова.

При этом она отметила заинтересованность региона в современном технологическом опыте в области плантационного выращивания ягод в открытом грунте с последующим сохранением посадочного материала в зимний период.

Еще одним перспективным проектом, который предлагается югорской стороной, губернатор назвала создание производства инновационных гранулированных материалов, которые можно использовать в качестве наполнителей для фильтров по очистке воды, растительных масел, сахарных сиропов, а также фильтров для нефтяной и газовой промышленности, в производстве строительных материалов.

Кроме того, Югра заинтересована в сотрудничестве с венгерской компанией «Hidrofilt Kft» в части использования залежей диатомитов, расположенных в Советском районе, а также технологий очистки питьевых и промышленных вод.

«Представляет интерес сотрудничество в сфере информационных технологий. В прошлом году представители Венгрии приняли участие в мероприятиях десятого международного IT-форума. Были весьма полезны предложения по развитию среды поставщиков современных услуг модели «Умный город». Мы надеемся, что в текущем году делегация Венгрии также примет участие в одиннадцатом IT-форуме, – подчеркнула Наталья Комарова. – Большие перспективы сотрудничества мы видим в сфере сохранения, развития и популяризации нематериального и материального культурного наследия финно-угорских народов. Венгерский язык – самый близкий язык к хантыйскому и мансийскому, это одна языковая семья. В Югре работе по сохранению национальных языков уделяется самое пристальное государственное внимание. Регион готов поделиться опытом с венгерскими коллегами».

Стоит отметить, что с 2019 года Югорский государственный университет председательствует в Ассоциации финно-угорских университетов, целью которой является укрепление сотрудничества финно-угорской молодежи, сохранение родных языков и культуры. На базе вуза в Ханты-Мансийске в нынешнем году при поддержке окружного правительства пройдет международный конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии-2019». Его участницами станут представительницы студенчества национальных регионов России и родственных финно-угорских стран.

«В этом году в Сургуте на базе центра охраны материнства и детства открывается генетическая лаборатория, которая займется исследованием генома жителей северных и арктических территорий. Можно подумать над тем, чтобы в этой лаборатории исследовать геном финно-угров. Приглашаем венгерских генетиков подключиться к этой работе, – сказала Наталья Комарова. – Наш регион получил право в 2020 году провести Всемирную шахматную олимпиаду. Приглашаем наших венгерских партнеров принять участие в этом всемирном празднике шахмат».

В ходе встречи Наталья Комарова и Атилла Пал подписали план мероприятий по реализации соглашения между правительством Югры и Общим собранием области Зала на 2019-2020 годы.

Документом предусмотрено участие гостей из Венгерской Республики в таких мероприятиях, как выставка-ярмарка «ЮграТур», фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», арт-пленэре «Югорская академичка», соревнованиях на кубок губернатора Югры по гребле на обласах и многих других.

Также стороны запланировали совместную работу по сохранению, развитию и популяризации нематериального и материального культурного наследия финно-угорских народов, обмену современным технологическим опытом в растениеводстве, очистке воды, развитию на местном уровне экологичных образовательных стратегий, запуску экологических программ и по другим направлениям.

Кроме того, область Зала окажет содействие в более широком использовании возобновляемых источников энергии в малых населенных пунктах и городах Югры, профессиональную поддержку по развитию среды поставщиков современных услуг модели «Умный город» на основе регионального подхода в крупных населенных пунктах.

«Мы подписали план, в котором очерчены направления взаимодействия. Основной документ о сотрудничестве в области торгово-экономических и культурных связей был подписан в 2001 году. По утвержденному тогда плану мы сотрудничали в области культуры и языкового родства, – прокомментировал принятое решение Атилла Пал. – В будущем же мы планируем сотрудничать в сферах здравоохранения, образования, информационных технологий. Конечно, мы помним, что в Югре в настоящее время проживают свыше 33 тысяч представителей коренных народов ханты и манси. Хотел бы поблагодарить Наталью Комарову за особое внимание к благосостоянию этих народов».

Губернатор Югры отметила, что документом намечен широкий круг взаимных интересов и возможностей продвижения проектов.

«Важность подписанного плана состоит в том, что несколько десятков лет между Югрой и областью Зала существуют очень разносторонние отношения, которые регулируются генеральным соглашением. Жители автономного округа и области Зала смогут определиться с тем, какие проекты интересуют именно их и принять личное участие в их реализации, – сказала глава региона. – Я рада, что сегодня удалось завершить эту работу и перейти в практическую плоскость – на конкретные проекты с конкретными специалистами, в реализации которых заинтересованы стороны. Мы будем работать по вопросам, касающимся развития IT-технологий, здравоохранения – это очень мощный сегмент, имеющий перспективы развития. Автономный округ заинтересован в технологиях умных городов. Это то направление, которое находится в постоянном развитии. Сотрудничество в области лесопереработки и IT-технологий – в максимальной степени разработки, поэтому здесь результаты будут достигнуты быстрее. Также все, что связано с гуманитарной областью – сохранением языков, культурой коренных народов, обменом опытом – это каждодневная, многолетняя совместная работа, где результаты достигаются в постоянном режиме».

Стоит отметить, что делегация Ханты-Мансийского автономного округа прибыла в Венгерскую Республику 4 февраля.

Югорчане провели ряд встреч с представителями Национального собрания Венгрии, предпринимательским сообществом, соотечественниками, проживающими на территории республики, а также учащимися грамматической школы Кельчеи, основанной в 1929 году. Это единственная в регионе школа, изучающая русский язык.

«Очень приятно, что для себя, развития ваших возможностей вы выбрали именно русский язык, – обратилась к воспитанникам школы Наталья Комарова. – На каком бы языке впоследствии вы ни говорили, вы точно не проиграете: знание русского языка создает возможности, чтобы вас считали интеллигентными людьми, ведь вы сможете знать и понимать Толстого, Достоевского, Чехова и других писателей мирового класса в первоисточнике. Их стараются познать многие, но не всем это удается».

В свою очередь, обучающиеся зачитали стихотворение Ювана Шесталова «Здравствуй, здравствуй, край мой отчий...» и исполнили песню на русском языке.

Отметим, что общее число студентов школы Кельчеи составляет 780 человек. В двуязычном или специализированном образовании участвуют 11 классов.

Также в ходе рабочего визита югорчане приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалу советских солдат, павших во время Второй мировой войны.

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости:


Комиссия по делам несовершеннолетних

Как встретить новогодние праздники безопасно

27 декабря 2021