01.02.2019  Просмотров: 3047

Участники семинара обсудили новые аспекты в юридической и финансовой деятельности СО НКО

В Мегионе прошел обучающий семинар для руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО).

Инициатором проведения мероприятия выступили городской Ресурсный центр для поставщиков социальных услуг и НКО совместно с Межрегиональным ресурсным центром для СО НКО в рамках соглашения о совместной деятельности на средства гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Благотворительному фонду развития города Тюмени.

Темой очередной встречи стали «Новые аспекты в юридической и финансовой деятельности СО НКО». Проводила ее финансовый директор этого Благотворительного фонда, финансовый координатор Уральской сети ресурсных центров для СО НКО Лариса Зубкова.

В первом блоке семинара собравшиеся смогли узнать об основных понятиях и видах, источниках финансирования некоммерческих организаций в современных условиях, о том, какой контроль осуществляется за деятельностью НКО и какие формы отчетности существуют.

Лариса Петровна подробно осветила вопрос о получении НКО статуса — поставщик социальных услуг и исполнитель общественно полезных услуг. Также она отметила, что в настоящее время органами власти проводится значительное количество грантовых конкурсов, благодаря которым некоммерческие организации региона могут получить существенную финансовую поддержку.

Во второй части семинара были рассмотрены финансовые аспекты деятельности НКО. Спикер сообщила о последних нововведениях в налогообложении некоммерческих организаций, о новшествах в законодательной и нормативно-правовой базе, регулирующей некоммерческий сектор, о том, на каких условиях можно оказывать платные услуги, а также как правильно составлять сметы доходов и расходов в рамках написания заявок на получение грантов, в том числе и Президентского.

В заключительной части участники семинара смогли задать свои вопросы и обменяться мнениями по поводу полученных знаний по вопросам деятельности общественных организаций, работающих в социальной сфере.

Как отметила директор Мегионского фонда поддержки социальных программ и проектов «Меценат» Ольга Бойко, прошедший семинар оказался очень полезным и информативным, как для руководителей действующих социально ориентированных некоммерческих организаций, так и тех слушателей, которые только рассматривают возможность заняться этим видом деятельности.

- Отзывы участников положительные. Во время семинара мы смогли получить ответы на многие вопросы, с которыми приходится сталкиваться при ведении бизнеса. Лариса Петровна обратила пристальное внимание руководителей на необходимость правильного составления устава организации, указания всех видов деятельности, поскольку этот документ является фундаментом, на котором строится деятельность СО НКО. Кроме этого, каждому участнику семинара был предоставлен раздаточный материал - пакет документов, которые будут полезны каждому руководителю, - прокомментировала итоги семинара Ольга Бойко.

Управление информационной политики







Возврат к списку

Предыдущие новости: